Diferencia entre revisiones de «Investigacion Juegos infantiles en vasconia»
(Página creada con «<languages></languages> <translate> <div align="center"> == Dirección == José Miguel de BARANDIARAN Ander MANTEROLA == Coordinación == Gurutzi ARREGI == Comité I...») |
|||
Línea 69: | Línea 69: | ||
=== Etniker-Álava === | === Etniker-Álava === | ||
− | {| class="wikitable" | + | {| class="wikitable" |
− | + | | Amézaga de Zuya (Zuya) | |
− | + | ||
− | + | Amurrio | |
− | + | ||
− | + | Apodaca (Cigoitia) | |
− | + | ||
− | + | | |
− | + | ||
− | + | Aramaio | |
− | | | + | |
− | + | Artziniega | |
− | + | ||
− | + | Bernedo | |
− | + | ||
− | + | Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | |
− | + | ||
− | + | Izarra (Urkabustaiz) | |
− | + | ||
− | + | Laguardia | |
− | + | ||
− | + | Llodio | |
− | + | ||
− | + | Mendiola (Vitoria) | |
− | + | ||
− | + | Moreda de Álava | |
− | + | ||
− | + | Narvaja (San Millán) | |
− | + | ||
− | + | Pipaón (Lagrán) | |
− | + | ||
− | + | Ribera Alta | |
− | + | ||
− | + | Salcedo (Lantarón) | |
− | + | ||
− | + | Salinas de Añana | |
− | + | ||
− | + | Salvatierra | |
− | + | ||
+ | San Román de San Millán (San Millán) | ||
+ | |||
+ | Valdegovía | ||
+ | |||
+ | Vitoria-Gasteiz | ||
+ | | M.ª Ángeles Uriarte Iturrate | ||
+ | |||
+ | Félix Murga Beraza (✝) | ||
+ | |||
+ | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez | ||
+ | |||
+ | Gabiñe Insausti Lasa | ||
+ | |||
+ | Patxi Aizpurua Garayalde | ||
+ | |||
+ | Carlos Ángel Campo de la Torre | ||
+ | |||
+ | José Antonio González Salazar | ||
+ | |||
+ | Juan José Galdos López de Laño | ||
+ | |||
+ | M.ª Begoña Ganzabal Zurbitu | ||
+ | |||
+ | M.ª Dolores Rodríguez Olano | ||
+ | |||
+ | M.ª Asunción Larisgoiti Pérez | ||
+ | |||
+ | Óscar Moreno Cantabrana | ||
+ | |||
+ | José Ángel Chasco Oyón | ||
+ | |||
+ | Elena Sáez de Heredia Ibarreta | ||
+ | |||
+ | Pilar Alonso Ibáñez | ||
+ | |||
+ | Neri Guinea Latorre | ||
+ | |||
+ | Emilia Montoya Martínez de Santos | ||
+ | |||
+ | Jesús M.ª Torre Ochoa | ||
+ | |||
+ | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría (✝) | ||
+ | |||
+ | Alberto Glez. de Langarica Ruiz de Gauna | ||
+ | |||
+ | Claudio Rodríguez Gutiérrez | ||
+ | |||
+ | Jesús Errasti Salazar | ||
|} | |} | ||
=== Etniker-Bizkaia === | === Etniker-Bizkaia === | ||
− | {| class="wikitable" | + | {| class="wikitable" |
− | + | | Abadiano | |
− | | Rosa M.ª Ardanza | + | |
− | + | Amorebieta-Etxano | |
− | + | ||
− | + | Bermeo | |
− | + | ||
− | + | Bilbao | |
− | + | ||
− | + | Busturia | |
− | + | ||
− | + | Carranza | |
− | + | ||
− | + | Durango | |
− | + | ||
− | + | Galdames | |
− | + | ||
− | + | Getxo | |
− | + | ||
− | + | Gorozika (Muxika) | |
− | + | ||
− | + | Lezama | |
− | + | ||
− | + | Muskiz | |
− | + | ||
− | + | Ondarroa | |
− | + | ||
+ | Plentzia | ||
+ | |||
+ | Portugalete | ||
+ | |||
+ | Trapagaran | ||
+ | |||
+ | Zamudio | ||
+ | |||
+ | Zeanuri | ||
+ | |||
+ | Zeberio | ||
+ | | Rosa M.ª Ardanza Mendilibar | ||
+ | |||
+ | José M.ª Etxebarria Lejarraga | ||
+ | |||
+ | Anton Erkoreka Barrena | ||
+ | |||
+ | Amaia Arregi Martínez | ||
+ | |||
+ | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga | ||
+ | |||
+ | Luis Manuel Peña Cerro | ||
+ | |||
+ | Gurutzi Arregi Azpeitia | ||
+ | |||
+ | Carlos Glaria García | ||
+ | |||
+ | Jon Elorriaga Garmendia | ||
+ | |||
+ | M.ª Ángeles Alberdi Legarra | ||
+ | |||
+ | Gurutze Ezkurdia Arteaga | ||
+ | |||
+ | Rodolfo Mardones Zorrilla | ||
+ | |||
+ | Andoni Basterretxea Irusta | ||
+ | |||
+ | Iñaki Bengoetxea Larrinaga | ||
+ | |||
+ | Xabier Martínez Bilbao | ||
+ | |||
+ | Juan Cordón Troyano | ||
+ | |||
+ | Amagoia Gezuraga Bilbao | ||
+ | |||
+ | Ander Manterola Aldekoa | ||
+ | |||
+ | Juan Manuel Etxebarria Ayesta | ||
|} | |} | ||
=== Etniker-Gipuzkoa === | === Etniker-Gipuzkoa === | ||
− | {| class="wikitable" | + | {| class="wikitable" |
− | |||
− | |||
− | |||
| Beasain | | Beasain | ||
− | | José Zufiaurre | + | |
− | + | Berastegi | |
− | + | ||
− | + | Bidegoian | |
− | + | ||
− | + | Elgoibar | |
− | + | ||
− | + | Elosua (Bergara) | |
− | + | ||
− | + | Ezkio (Ezkio-Itsaso) | |
− | + | ||
− | + | Garagarza (Arrasate) | |
− | + | ||
− | + | Hondarribia | |
− | + | ||
− | + | Legazpia | |
+ | |||
+ | Zerain | ||
+ | | José Zufiaurre Goya | ||
+ | |||
+ | Iñaki Linazasoro Mate (✝) | ||
+ | |||
+ | Luis Galarraga Toledo | ||
+ | |||
+ | Koldo Lizarralde Elberdin | ||
+ | |||
+ | Miren Goñi Auzmendi | ||
+ | |||
+ | Joseba Zendoia Aranzadi | ||
+ | |||
+ | José Letona Arrieta (✝) | ||
+ | |||
+ | Antxon Aguirre Sorondo | ||
+ | |||
+ | José M.ª Etxebarria Lejarraga | ||
+ | |||
+ | Karmele Goñi Auzmendi | ||
|} | |} | ||
=== Etniker-Iparralde === | === Etniker-Iparralde === | ||
− | {| class="wikitable" | + | {| class="wikitable" |
− | + | | Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | |
− | + | ||
− | + | Altzai-Altzabeheti-Zunharreta | |
− | | | + | |
− | + | | |
− | + | ||
− | + | Donoztiri | |
− | + | ||
− | + | Jatsu | |
− | + | ||
− | + | Liginaga-Astüe | |
− | + | ||
− | + | Mendibe | |
− | + | ||
+ | Oragarre | ||
+ | |||
+ | Donibane-Garazi | ||
+ | |||
+ | Sara | ||
+ | |||
+ | Uharte-Hiri | ||
+ | | Peio Goïty | ||
+ | |||
+ | Junes Casanave | ||
+ | |||
+ | Michel Duvert | ||
+ | |||
+ | José Miguel de Barandiaran (✝) | ||
+ | |||
+ | Peio Goïty | ||
+ | |||
+ | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |||
+ | Peio Goïty | ||
+ | |||
+ | Peio Goïty | ||
+ | |||
+ | Pierre Duny-Pétré (✝) | ||
+ | |||
+ | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |||
+ | José Miguel de Barandiaran | ||
|} | |} | ||
=== Etniker-Navarra === | === Etniker-Navarra === | ||
− | {| class="wikitable | + | {| class="wikitable" |
− | | Améscoa | + | | Allo |
− | + | ||
− | + | Améscoa Baja | |
− | + | ||
− | + | Aoiz | |
− | + | ||
− | + | Aria | |
− | + | ||
− | + | Arraioz (Baztan) | |
− | + | ||
− | + | Artajona | |
− | + | ||
− | + | Eugi (Esteribar) | |
− | + | ||
− | + | Garde | |
− | + | ||
− | | | + | Goizueta |
− | + | ||
− | + | Izal (Gallués) | |
− | + | ||
− | + | | |
− | + | ||
− | + | Izurdiaga (Arakil) | |
− | + | ||
− | + | Lekunberri (Larraun) | |
− | + | ||
− | + | | |
− | + | ||
− | + | Lezaun | |
− | + | ||
− | + | Monreal | |
− | + | ||
− | + | Murchante | |
− | + | ||
− | + | Obanos | |
− | + | ||
− | + | San Martín de Unx | |
− | + | ||
− | + | | |
− | + | ||
− | + | Sangüesa | |
+ | |||
+ | Viana | ||
+ | | José Ramón Macua Azcona | ||
+ | |||
+ | Luciano Lapuente Martínez (✝) | ||
+ | |||
+ | Teresa Leache Aristu | ||
+ | |||
+ | Miren de Ynchausti Larrauri | ||
+ | |||
+ | Vicente Sanzberro Alberdi | ||
+ | |||
+ | José María Jimeno Jurío (✝) | ||
+ | |||
+ | M.ª José Subiza Espinal | ||
+ | |||
+ | Elena Anaut Aicua | ||
+ | |||
+ | José Huarte Lerga | ||
+ | |||
+ | M.ª Asunción Palacios Ahechu | ||
+ | |||
+ | Roberto Urtasun Uriz | ||
+ | |||
+ | Mercedes Idoy Heras | ||
+ | |||
+ | Cristina Azkarate Zabaleta | ||
+ | |||
+ | Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | ||
+ | |||
+ | Pedro Argandoña Ochandorena | ||
+ | |||
+ | Elena Roncal Los Arcos | ||
+ | |||
+ | Esteban Orta Rubio | ||
+ | |||
+ | M.ª Amor Beguiristain Gúrpide | ||
+ | |||
+ | Fco. Javier Zubiaur Carreño | ||
+ | |||
+ | José Ángel Zubiaur Carreño | ||
+ | |||
+ | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
+ | |||
+ | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} | {{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} | ||
</translate> | </translate> |
Revisión del 08:38 24 may 2019
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional
Etniker-Álava
José Antonio GONZÁLEZ
Montserrat OCIO
Isidro SÁENZ DE URTURI
Juan José GALDOS
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Segundo OAR-ARTETA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Antxon AGUIRRE
Koldo LIZARRALDE
Karmele GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Thierry TRUFAUT
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Francisco Javier ZUBIAUR
Juan Cruz LABEAGA
Naiara ARDANAZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Amézaga de Zuya (Zuya)
Amurrio Apodaca (Cigoitia)
Aramaio Artziniega Bernedo Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) Izarra (Urkabustaiz) Laguardia Llodio Mendiola (Vitoria) Moreda de Álava Narvaja (San Millán) Pipaón (Lagrán) Ribera Alta Salcedo (Lantarón) Salinas de Añana Salvatierra San Román de San Millán (San Millán) Valdegovía Vitoria-Gasteiz |
M.ª Ángeles Uriarte Iturrate
Félix Murga Beraza (✝) Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez Gabiñe Insausti Lasa Patxi Aizpurua Garayalde Carlos Ángel Campo de la Torre José Antonio González Salazar Juan José Galdos López de Laño M.ª Begoña Ganzabal Zurbitu M.ª Dolores Rodríguez Olano M.ª Asunción Larisgoiti Pérez Óscar Moreno Cantabrana José Ángel Chasco Oyón Elena Sáez de Heredia Ibarreta Pilar Alonso Ibáñez Neri Guinea Latorre Emilia Montoya Martínez de Santos Jesús M.ª Torre Ochoa Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría (✝) Alberto Glez. de Langarica Ruiz de Gauna Claudio Rodríguez Gutiérrez Jesús Errasti Salazar |
Etniker-Bizkaia
Abadiano
Amorebieta-Etxano Bermeo Bilbao Busturia Carranza Durango Galdames Getxo Gorozika (Muxika) Lezama Muskiz Ondarroa Plentzia Portugalete Trapagaran Zamudio Zeanuri Zeberio |
Rosa M.ª Ardanza Mendilibar
José M.ª Etxebarria Lejarraga Anton Erkoreka Barrena Amaia Arregi Martínez Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga Luis Manuel Peña Cerro Gurutzi Arregi Azpeitia Carlos Glaria García Jon Elorriaga Garmendia M.ª Ángeles Alberdi Legarra Gurutze Ezkurdia Arteaga Rodolfo Mardones Zorrilla Andoni Basterretxea Irusta Iñaki Bengoetxea Larrinaga Xabier Martínez Bilbao Juan Cordón Troyano Amagoia Gezuraga Bilbao Ander Manterola Aldekoa Juan Manuel Etxebarria Ayesta |
Etniker-Gipuzkoa
Beasain
Berastegi Bidegoian Elgoibar Elosua (Bergara) Ezkio (Ezkio-Itsaso) Garagarza (Arrasate) Hondarribia Legazpia Zerain |
José Zufiaurre Goya
Iñaki Linazasoro Mate (✝) Luis Galarraga Toledo Koldo Lizarralde Elberdin Miren Goñi Auzmendi Joseba Zendoia Aranzadi José Letona Arrieta (✝) Antxon Aguirre Sorondo José M.ª Etxebarria Lejarraga Karmele Goñi Auzmendi |
Etniker-Iparralde
Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane
Altzai-Altzabeheti-Zunharreta
Donoztiri Jatsu Liginaga-Astüe Mendibe Oragarre Donibane-Garazi Sara Uharte-Hiri |
Peio Goïty
Junes Casanave Michel Duvert José Miguel de Barandiaran (✝) Peio Goïty José Miguel de Barandiaran Peio Goïty Peio Goïty Pierre Duny-Pétré (✝) José Miguel de Barandiaran José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Allo
Améscoa Baja Aoiz Aria Arraioz (Baztan) Artajona Eugi (Esteribar) Garde Goizueta Izal (Gallués)
Izurdiaga (Arakil) Lekunberri (Larraun)
Lezaun Monreal Murchante Obanos San Martín de Unx
Sangüesa Viana |
José Ramón Macua Azcona
Luciano Lapuente Martínez (✝) Teresa Leache Aristu Miren de Ynchausti Larrauri Vicente Sanzberro Alberdi José María Jimeno Jurío (✝) M.ª José Subiza Espinal Elena Anaut Aicua José Huarte Lerga M.ª Asunción Palacios Ahechu Roberto Urtasun Uriz Mercedes Idoy Heras Cristina Azkarate Zabaleta Gabriel Imbuluzqueta Alcasena Pedro Argandoña Ochandorena Elena Roncal Los Arcos Esteban Orta Rubio M.ª Amor Beguiristain Gúrpide Fco. Javier Zubiaur Carreño José Ángel Zubiaur Carreño Juan Cruz Labeaga Mendiola Juan Cruz Labeaga Mendiola |