Diferencia entre revisiones de «Investigacion Juegos infantiles en vasconia»
De Atlas Etnográfico de Vasconia
Línea 253: | Línea 253: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Allo | | Allo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| José Ramón Macua Azcona | | José Ramón Macua Azcona | ||
− | + | |- | |
− | Luciano Lapuente Martínez (✝) | + | | Améscoa Baja |
− | + | | Luciano Lapuente Martínez (✝) | |
− | Teresa Leache Aristu | + | |- |
− | + | | Aoiz | |
− | Miren de Ynchausti Larrauri | + | | Teresa Leache Aristu |
− | + | |- | |
− | Vicente Sanzberro Alberdi | + | | Aria |
− | + | | Miren de Ynchausti Larrauri | |
− | José María Jimeno Jurío (✝) | + | |- |
− | + | | Arraioz (Baztan) | |
− | M.ª José Subiza Espinal | + | | Vicente Sanzberro Alberdi |
− | + | |- | |
− | Elena Anaut Aicua | + | | Artajona |
− | + | | José María Jimeno Jurío (✝) | |
− | José Huarte Lerga | + | |- |
− | + | | Eugi (Esteribar) | |
− | M.ª Asunción Palacios Ahechu | + | | M.ª José Subiza Espinal |
− | + | |- | |
− | Roberto Urtasun Uriz | + | | Garde |
− | + | | Elena Anaut Aicua | |
− | Mercedes Idoy Heras | + | |- |
− | + | | Goizueta | |
− | Cristina Azkarate Zabaleta | + | | José Huarte Lerga |
− | + | |- | |
− | Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | + | | Izal (Gallués) |
− | + | | M.ª Asunción Palacios Ahechu<br/>Roberto Urtasun Uriz | |
− | Pedro Argandoña Ochandorena | + | |- |
− | + | | Izurdiaga (Arakil) | |
− | Elena Roncal Los Arcos | + | | Mercedes Idoy Heras |
− | + | |- | |
− | Esteban Orta Rubio | + | | Lekunberri (Larraun) |
− | + | | Cristina Azkarate Zabaleta<br/>Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | |
− | M.ª Amor Beguiristain Gúrpide | + | |- |
− | + | | Lezaun | |
− | Fco. Javier Zubiaur Carreño | + | | Pedro Argandoña Ochandorena |
− | + | |- | |
− | José Ángel Zubiaur Carreño | + | | Monreal |
− | + | | Elena Roncal Los Arcos | |
− | Juan Cruz Labeaga Mendiola | + | |- |
− | + | | Murchante | |
− | Juan Cruz Labeaga Mendiola | + | | Esteban Orta Rubio |
+ | |- | ||
+ | | Obanos | ||
+ | | M.ª Amor Beguiristain Gúrpide | ||
+ | |- | ||
+ | | San Martín de Unx | ||
+ | | Fco. Javier Zubiaur Carreño<br/>José Ángel Zubiaur Carreño | ||
+ | |- | ||
+ | | Sangüesa | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
+ | |- | ||
+ | | Viana | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} | {{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} | ||
</translate> | </translate> |
Revisión del 11:22 13 jun 2019
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional
Etniker-Álava
Juan José GALDOS
José Antonio GONZÁLEZ
Isidro SÁENZ DE URTURI
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Anton ERKOREKA
Luis Manuel PEÑA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Miren GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Carmen JUSUÉ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Amézaga de Zuya (Zuya) | M.ª Ángeles Uriarte Iturrate |
Amurrio | Félix Murga Beraza (✝) |
Apodaca (Cigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez Gabiñe Insausti Lasa |
Aramaio | Patxi Aizpurua Garayalde |
Artziniega | Carlos Ángel Campo de la Torre |
Bernedo | José Antonio González Salazar |
Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | Juan José Galdos López de Laño |
Izarra (Urkabustaiz) | M.ª Begoña Ganzabal Zurbitu |
LaguardiaÇ | M.ª Dolores Rodríguez Olano |
Llodio | M.ª Asunción Larisgoiti Pérez |
Mendiola (Vitoria) | Óscar Moreno Cantabrana |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco Oyón |
Narvaja (San Millán) | Elena Sáez de Heredia Ibarreta |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso Ibáñez |
Ribera Alta | Neri Guinea Latorre |
Salcedo (Lantarón) | Emilia Montoya Martínez de Santos |
Salinas de Añana | Jesús M.ª Torre Ochoa |
Salvatierra | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría (✝) |
San Román de San Millán (San Millán) |
Alberto Glez. de Langarica Ruiz de Gauna |
Valdegovía | Claudio Rodríguez Gutiérrez |
Vitoria-Gasteiz | Jesús Errasti Salazar |
Etniker-Bizkaia
Abadiano | Rosa M.ª Ardanza Mendilibar |
Amorebieta-Etxano | José M.ª Etxebarria Lejarraga |
Bermeo | Anton Erkoreka Barrena |
Bilbao | Amaia Arregi Martínez |
Busturia | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga |
Carranza | Luis Manuel Peña Cerro |
Durango | Gurutzi Arregi Azpeitia |
Galdames | Carlos Glaria García |
Getxo | Jon Elorriaga Garmendia |
Gorozika (Muxika) | M.ª Ángeles Alberdi Legarra |
Lezama | Gurutze Ezkurdia Arteaga |
Muskiz | Rodolfo Mardones Zorrilla |
Ondarroa | Andoni Basterretxea Irusta |
Plentzia | Iñaki Bengoetxea Larrinaga |
Portugalete | Xabier Martínez Bilbao |
Trapagaran | Juan Cordón Troyano |
Zamudio | Amagoia Gezuraga Bilbao |
Zeanuri | Ander Manterola Aldekoa |
Zeberio | Juan Manuel Etxebarria Ayesta |
Etniker-Gipuzkoa
Beasain | José Zufiaurre Goya |
Berastegi | Iñaki Linazasoro Mate (✝) |
Bidegoian | Luis Galarraga Toledo |
Elgoibar | Koldo Lizarralde Elberdin |
Elosua (Bergara) | Miren Goñi Auzmendi |
Ezkio (Ezkio-Itsaso) | Joseba Zendoia Aranzadi |
Garagarza (Arrasate) | José Letona Arrieta (✝) |
Hondarribia | Antxon Aguirre Sorondo |
Legazpia | José M.ª Etxebarria Lejarraga |
Zerain | Karmele Goñi Auzmendi |
Etniker-Iparralde
Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | Peio Goïty |
Altzai-Altzabeheti-Zunharreta | Junes Casanave Michel Duvert |
Donoztiri | José Miguel de Barandiaran (✝) |
Jatsu | Peio Goïty |
Liginaga-Astüe | José Miguel de Barandiaran |
Mendibe | Peio Goïty |
Oragarre | Peio Goïty |
Donibane-Garazi | Pierre Duny-Pétré (✝) |
Sara | José Miguel de Barandiaran |
Uharte-Hiri | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Allo | José Ramón Macua Azcona |
Améscoa Baja | Luciano Lapuente Martínez (✝) |
Aoiz | Teresa Leache Aristu |
Aria | Miren de Ynchausti Larrauri |
Arraioz (Baztan) | Vicente Sanzberro Alberdi |
Artajona | José María Jimeno Jurío (✝) |
Eugi (Esteribar) | M.ª José Subiza Espinal |
Garde | Elena Anaut Aicua |
Goizueta | José Huarte Lerga |
Izal (Gallués) | M.ª Asunción Palacios Ahechu Roberto Urtasun Uriz |
Izurdiaga (Arakil) | Mercedes Idoy Heras |
Lekunberri (Larraun) | Cristina Azkarate Zabaleta Gabriel Imbuluzqueta Alcasena |
Lezaun | Pedro Argandoña Ochandorena |
Monreal | Elena Roncal Los Arcos |
Murchante | Esteban Orta Rubio |
Obanos | M.ª Amor Beguiristain Gúrpide |
San Martín de Unx | Fco. Javier Zubiaur Carreño José Ángel Zubiaur Carreño |
Sangüesa | Juan Cruz Labeaga Mendiola |
Viana | Juan Cruz Labeaga Mendiola |