Diferencia entre revisiones de «Investigacion Juegos infantiles en vasconia»
(Página creada con «<languages></languages> <translate> <div align="center"> == Dirección == José Miguel de BARANDIARAN Ander MANTEROLA == Coordinación == Gurutzi ARREGI == Comité I...») |
|||
(No se muestran 25 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
<translate> | <translate> | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | == Dirección == | + | == Dirección == <!--T:1--> |
+ | <!--T:2--> | ||
José Miguel de BARANDIARAN | José Miguel de BARANDIARAN | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Ander MANTEROLA | Ander MANTEROLA | ||
− | == Coordinación == | + | == Coordinación == <!--T:4--> |
+ | <!--T:5--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
− | == Comité Interregional == | + | == Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria == <!--T:6--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:7--> |
+ | <!--T:8--> | ||
+ | Juan José GALDOS | ||
+ | |||
+ | <!--T:9--> | ||
José Antonio GONZÁLEZ | José Antonio GONZÁLEZ | ||
− | + | <!--T:10--> | |
− | |||
Isidro SÁENZ DE URTURI | Isidro SÁENZ DE URTURI | ||
− | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:11--> | |
− | + | <!--T:12--> | |
+ | Gurutzi ARREGI | ||
− | + | <!--T:13--> | |
+ | Anton ERKOREKA | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Luis Manuel PEÑA | Luis Manuel PEÑA | ||
− | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:15--> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | ||
+ | <!--T:16--> | ||
José ZUFIAURRE | José ZUFIAURRE | ||
− | + | <!--T:17--> | |
+ | Miren GOÑI | ||
− | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:18--> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | === Etniker-Iparralde === | ||
+ | <!--T:19--> | ||
Michel DUVERT | Michel DUVERT | ||
+ | <!--T:20--> | ||
Peio GOÏTY | Peio GOÏTY | ||
− | + | === Etniker-Navarra === <!--T:21--> | |
− | |||
− | === Etniker-Navarra === | ||
+ | <!--T:22--> | ||
María Amor BEGUIRISTAIN | María Amor BEGUIRISTAIN | ||
− | + | <!--T:23--> | |
− | + | Carmen JUSUÉ | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | == Investigadores de campo == | + | == Investigadores de campo == <!--T:24--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:25--> |
+ | <!--T:26--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
− | | | + | | Amézaga de Zuya (Zuya) |
− | | | + | | María Ángeles Uriarte Iturrate |
+ | |- | ||
+ | | Amurrio | ||
+ | | Félix Murga Beraza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Apodaca (Cigoitia) |
− | | | + | | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez<br/>Gabiñe Insausti Lasa |
|- | |- | ||
− | | | + | | Aramaio |
− | | | + | | Patxi Aizpurua Garayalde |
|- | |- | ||
− | | | + | | Artziniega |
− | | | + | | Carlos Ángel Campo de la Torre |
|- | |- | ||
− | | | + | | Bernedo |
− | | | + | | José Antonio González Salazar |
|- | |- | ||
− | | | + | | Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) |
− | | | + | | Juan José Galdos López de Laño |
|- | |- | ||
− | | | + | | Izarra (Urkabustaiz) |
− | | | + | | María Begoña Ganzabal Zurbitu |
+ | |- | ||
+ | | Laguardia | ||
+ | | María Dolores Rodríguez Olano | ||
+ | |- | ||
+ | | Llodio | ||
+ | | María Asunción Larisgoiti Pérez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mendiola (Vitoria) |
− | | | + | | Óscar Moreno Cantabrana |
|- | |- | ||
| Moreda de Álava | | Moreda de Álava | ||
− | | José Ángel Chasco | + | | José Ángel Chasco Oyón |
+ | |- | ||
+ | | Narvaja (San Millán) | ||
+ | | Elena Sáez de Heredia Ibarreta | ||
|- | |- | ||
| Pipaón (Lagrán) | | Pipaón (Lagrán) | ||
− | | Pilar Alonso | + | | Pilar Alonso Ibáñez |
|- | |- | ||
| Ribera Alta | | Ribera Alta | ||
− | | Neri Guinea | + | | Neri Guinea Latorre |
+ | |- | ||
+ | | Salcedo (Lantarón) | ||
+ | | Emilia Montoya Martínez de Santos | ||
+ | |- | ||
+ | | Salinas de Añana | ||
+ | | Jesús María Torre Ochoa | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Salvatierra |
− | | | + | | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría |
|- | |- | ||
− | | | + | | San Román de San Millán<br/>(San Millán) |
− | | | + | | Alberto González de Langarica Ruiz de Gauna |
+ | |- | ||
+ | | Valdegovía | ||
+ | | Claudio Rodríguez Gutiérrez | ||
+ | |- | ||
+ | | Vitoria-Gasteiz | ||
+ | | Jesús Errasti Salazar | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:27--> |
+ | <!--T:28--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
− | | | + | | Abadiano |
− | | Rosa | + | | Rosa María Ardanza Mendilibar |
|- | |- | ||
| Amorebieta-Etxano | | Amorebieta-Etxano | ||
− | | | + | | José María Etxebarria Lejarraga |
|- | |- | ||
− | | | + | | Bermeo |
− | | | + | | Anton Erkoreka Barrena |
|- | |- | ||
− | | | + | | Bilbao |
− | | | + | | Amaia Arregi Martínez |
|- | |- | ||
− | | | + | | Busturia |
− | | | + | | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga |
|- | |- | ||
− | | | + | | Carranza |
− | | | + | | Luis Manuel Peña Cerro |
|- | |- | ||
− | | | + | | Durango |
− | | | + | | Gurutzi Arregi Azpeitia |
+ | |- | ||
+ | | Galdames | ||
+ | | Carlos Glaria García | ||
+ | |- | ||
+ | | Getxo | ||
+ | | Jon Elorriaga Garmendia | ||
+ | |- | ||
+ | | Gorozika (Muxika) | ||
+ | | María Ángeles Alberdi Legarra | ||
+ | |- | ||
+ | | Lezama | ||
+ | | Gurutze Ezkurdia Arteaga | ||
+ | |- | ||
+ | | Muskiz | ||
+ | | Rodolfo Mardones Zorrilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Ondarroa | ||
+ | | Andoni Basterretxea Irusta | ||
+ | |- | ||
+ | | Plentzia | ||
+ | | Iñaki Bengoetxea Larrinaga | ||
+ | |- | ||
+ | | Portugalete | ||
+ | | Xabier Martínez Bilbao | ||
+ | |- | ||
+ | | Trapagaran | ||
+ | | Juan Cordón Troyano | ||
|- | |- | ||
| Zamudio | | Zamudio | ||
− | | Amagoia Gezuraga | + | | Amagoia Gezuraga Bilbao |
|- | |- | ||
| Zeanuri | | Zeanuri | ||
− | | Ander Manterola | + | | Ander Manterola Aldekoa |
+ | |- | ||
+ | | Zeberio | ||
+ | | Juan Manuel Etxebarria Ayesta | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:29--> |
+ | <!--T:30--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| Beasain | | Beasain | ||
− | | José Zufiaurre | + | | José Zufiaurre Goya |
|- | |- | ||
| Berastegi | | Berastegi | ||
− | | Iñaki Linazasoro | + | | Iñaki Linazasoro Mate |
+ | |- | ||
+ | | Bidegoian | ||
+ | | Luis Galarraga Toledo | ||
|- | |- | ||
| Elgoibar | | Elgoibar | ||
− | | Koldo Lizarralde | + | | Koldo Lizarralde Elberdin |
+ | |- | ||
+ | | Elosua (Bergara) | ||
+ | | Miren Goñi Auzmendi | ||
+ | |- | ||
+ | | Ezkio (Ezkio-Itsaso) | ||
+ | | Joseba Zendoia Aranzadi | ||
+ | |- | ||
+ | | Garagarza (Arrasate) | ||
+ | | José Letona Arrieta | ||
|- | |- | ||
| Hondarribia | | Hondarribia | ||
− | | Antxon Aguirre | + | | Antxon Aguirre Sorondo |
|- | |- | ||
− | | | + | | Legazpia |
− | | | + | | José María Etxebarria Lejarraga |
|- | |- | ||
| Zerain | | Zerain | ||
− | | Karmele Goñi | + | | Karmele Goñi Auzmendi |
|} | |} | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:31--> |
+ | <!--T:32--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
− | | Donoztiri | + | | Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane |
+ | | Peio Goïty | ||
+ | |- | ||
+ | | Altzai-Altzabeheti-Zunharreta | ||
+ | | Junes Casanave<br/>Michel Duvert | ||
+ | |- | ||
+ | | Donoztiri | ||
| José Miguel de Barandiaran | | José Miguel de Barandiaran | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Jatsu |
− | | | + | | Peio Goïty |
|- | |- | ||
− | | | + | | Liginaga-Astüe |
| José Miguel de Barandiaran | | José Miguel de Barandiaran | ||
|- | |- | ||
− | | Sara | + | | Mendibe |
+ | | Peio Goïty | ||
+ | |- | ||
+ | | Oragarre | ||
+ | | Peio Goïty | ||
+ | |- | ||
+ | | Donibane-Garazi | ||
+ | | Pierre Duny-Pétré | ||
+ | |- | ||
+ | | Sara | ||
| José Miguel de Barandiaran | | José Miguel de Barandiaran | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Uharte-Hiri |
| José Miguel de Barandiaran | | José Miguel de Barandiaran | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:33--> |
+ | <!--T:34--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
− | | | + | | Allo |
− | | | + | | José Ramón Macua Azcona |
|- | |- | ||
− | | Aoiz ( | + | | Améscoa Baja |
− | | | + | | Luciano Lapuente Martínez |
+ | |- | ||
+ | | Aoiz | ||
+ | | Teresa Leache Aristu | ||
+ | |- | ||
+ | | Aria | ||
+ | | Miren de Ynchausti Larrauri | ||
+ | |- | ||
+ | | Arraioz (Baztan) | ||
+ | | Vicente Sanzberro Alberdi | ||
|- | |- | ||
| Artajona | | Artajona | ||
− | | José | + | | José María Jimeno Jurío |
|- | |- | ||
− | | | + | | Eugi (Esteribar) |
− | | | + | | María José Subiza Espinal |
|- | |- | ||
− | | | + | | Garde |
− | | | + | | Elena Anaut Aicua |
+ | |- | ||
+ | | Goizueta | ||
+ | | José Huarte Lerga | ||
+ | |- | ||
+ | | Izal (Gallués) | ||
+ | | María Asunción Palacios Ahechu<br/>Roberto Urtasun Uriz | ||
|- | |- | ||
| Izurdiaga (Arakil) | | Izurdiaga (Arakil) | ||
− | | | + | | Mercedes Idoy Heras |
|- | |- | ||
− | | | + | | Lekunberri (Larraun) |
− | | | + | | Cristina Azkarate Zabaleta<br/>Gabriel Imbuluzqueta Alcasena |
|- | |- | ||
− | | | + | | Lezaun |
− | | | + | | Pedro Argandoña Ochandorena |
|- | |- | ||
− | | | + | | Monreal |
− | | | + | | Elena Roncal Los Arcos |
|- | |- | ||
− | | | + | | Murchante |
− | | | + | | Esteban Orta Rubio |
|- | |- | ||
− | | | + | | Obanos |
− | | | + | | María Amor Beguiristain Gúrpide |
|- | |- | ||
− | | | + | | San Martín de Unx |
− | | José | + | | Francisco Javier Zubiaur Carreño<br/>José Ángel Zubiaur Carreño |
|- | |- | ||
− | | | + | | Sangüesa |
− | | | + | | Juan Cruz Labeaga Mendiola |
|- | |- | ||
| Viana | | Viana | ||
− | | Juan Cruz Labeaga | + | | Juan Cruz Labeaga Mendiola |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
− | {{DISPLAYTITLE: | + | {{DISPLAYTITLE: Investigación}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} |
</translate> | </translate> |
Revisión actual del 14:09 27 may 2020
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
Juan José GALDOS
José Antonio GONZÁLEZ
Isidro SÁENZ DE URTURI
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Anton ERKOREKA
Luis Manuel PEÑA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Miren GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Carmen JUSUÉ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Amézaga de Zuya (Zuya) | María Ángeles Uriarte Iturrate |
Amurrio | Félix Murga Beraza |
Apodaca (Cigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez Gabiñe Insausti Lasa |
Aramaio | Patxi Aizpurua Garayalde |
Artziniega | Carlos Ángel Campo de la Torre |
Bernedo | José Antonio González Salazar |
Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | Juan José Galdos López de Laño |
Izarra (Urkabustaiz) | María Begoña Ganzabal Zurbitu |
Laguardia | María Dolores Rodríguez Olano |
Llodio | María Asunción Larisgoiti Pérez |
Mendiola (Vitoria) | Óscar Moreno Cantabrana |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco Oyón |
Narvaja (San Millán) | Elena Sáez de Heredia Ibarreta |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso Ibáñez |
Ribera Alta | Neri Guinea Latorre |
Salcedo (Lantarón) | Emilia Montoya Martínez de Santos |
Salinas de Añana | Jesús María Torre Ochoa |
Salvatierra | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría |
San Román de San Millán (San Millán) |
Alberto González de Langarica Ruiz de Gauna |
Valdegovía | Claudio Rodríguez Gutiérrez |
Vitoria-Gasteiz | Jesús Errasti Salazar |
Etniker-Bizkaia
Abadiano | Rosa María Ardanza Mendilibar |
Amorebieta-Etxano | José María Etxebarria Lejarraga |
Bermeo | Anton Erkoreka Barrena |
Bilbao | Amaia Arregi Martínez |
Busturia | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga |
Carranza | Luis Manuel Peña Cerro |
Durango | Gurutzi Arregi Azpeitia |
Galdames | Carlos Glaria García |
Getxo | Jon Elorriaga Garmendia |
Gorozika (Muxika) | María Ángeles Alberdi Legarra |
Lezama | Gurutze Ezkurdia Arteaga |
Muskiz | Rodolfo Mardones Zorrilla |
Ondarroa | Andoni Basterretxea Irusta |
Plentzia | Iñaki Bengoetxea Larrinaga |
Portugalete | Xabier Martínez Bilbao |
Trapagaran | Juan Cordón Troyano |
Zamudio | Amagoia Gezuraga Bilbao |
Zeanuri | Ander Manterola Aldekoa |
Zeberio | Juan Manuel Etxebarria Ayesta |
Etniker-Gipuzkoa
Beasain | José Zufiaurre Goya |
Berastegi | Iñaki Linazasoro Mate |
Bidegoian | Luis Galarraga Toledo |
Elgoibar | Koldo Lizarralde Elberdin |
Elosua (Bergara) | Miren Goñi Auzmendi |
Ezkio (Ezkio-Itsaso) | Joseba Zendoia Aranzadi |
Garagarza (Arrasate) | José Letona Arrieta |
Hondarribia | Antxon Aguirre Sorondo |
Legazpia | José María Etxebarria Lejarraga |
Zerain | Karmele Goñi Auzmendi |
Etniker-Iparralde
Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | Peio Goïty |
Altzai-Altzabeheti-Zunharreta | Junes Casanave Michel Duvert |
Donoztiri | José Miguel de Barandiaran |
Jatsu | Peio Goïty |
Liginaga-Astüe | José Miguel de Barandiaran |
Mendibe | Peio Goïty |
Oragarre | Peio Goïty |
Donibane-Garazi | Pierre Duny-Pétré |
Sara | José Miguel de Barandiaran |
Uharte-Hiri | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Allo | José Ramón Macua Azcona |
Améscoa Baja | Luciano Lapuente Martínez |
Aoiz | Teresa Leache Aristu |
Aria | Miren de Ynchausti Larrauri |
Arraioz (Baztan) | Vicente Sanzberro Alberdi |
Artajona | José María Jimeno Jurío |
Eugi (Esteribar) | María José Subiza Espinal |
Garde | Elena Anaut Aicua |
Goizueta | José Huarte Lerga |
Izal (Gallués) | María Asunción Palacios Ahechu Roberto Urtasun Uriz |
Izurdiaga (Arakil) | Mercedes Idoy Heras |
Lekunberri (Larraun) | Cristina Azkarate Zabaleta Gabriel Imbuluzqueta Alcasena |
Lezaun | Pedro Argandoña Ochandorena |
Monreal | Elena Roncal Los Arcos |
Murchante | Esteban Orta Rubio |
Obanos | María Amor Beguiristain Gúrpide |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur Carreño José Ángel Zubiaur Carreño |
Sangüesa | Juan Cruz Labeaga Mendiola |
Viana | Juan Cruz Labeaga Mendiola |