Diferencia entre revisiones de «Investigacion Juegos infantiles en vasconia»
(No se muestran 24 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
<translate> | <translate> | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | == Dirección == | + | == Dirección == <!--T:1--> |
+ | <!--T:2--> | ||
José Miguel de BARANDIARAN | José Miguel de BARANDIARAN | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Ander MANTEROLA | Ander MANTEROLA | ||
− | == Coordinación == | + | == Coordinación == <!--T:4--> |
+ | <!--T:5--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
− | == Comité Interregional == | + | == Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria == <!--T:6--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:7--> |
+ | <!--T:8--> | ||
+ | Juan José GALDOS | ||
+ | |||
+ | <!--T:9--> | ||
José Antonio GONZÁLEZ | José Antonio GONZÁLEZ | ||
− | + | <!--T:10--> | |
− | |||
Isidro SÁENZ DE URTURI | Isidro SÁENZ DE URTURI | ||
− | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:11--> | |
− | + | <!--T:12--> | |
+ | Gurutzi ARREGI | ||
− | + | <!--T:13--> | |
+ | Anton ERKOREKA | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Luis Manuel PEÑA | Luis Manuel PEÑA | ||
− | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:15--> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | ||
+ | <!--T:16--> | ||
José ZUFIAURRE | José ZUFIAURRE | ||
− | + | <!--T:17--> | |
+ | Miren GOÑI | ||
− | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:18--> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | === Etniker-Iparralde === | ||
+ | <!--T:19--> | ||
Michel DUVERT | Michel DUVERT | ||
+ | <!--T:20--> | ||
Peio GOÏTY | Peio GOÏTY | ||
− | + | === Etniker-Navarra === <!--T:21--> | |
− | |||
− | === Etniker-Navarra === | ||
+ | <!--T:22--> | ||
María Amor BEGUIRISTAIN | María Amor BEGUIRISTAIN | ||
− | + | <!--T:23--> | |
− | + | Carmen JUSUÉ | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | == Investigadores de campo == | + | == Investigadores de campo == <!--T:24--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:25--> |
− | {| class="wikitable" | + | <!--T:26--> |
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Amézaga de Zuya (Zuya) | | Amézaga de Zuya (Zuya) | ||
− | + | | María Ángeles Uriarte Iturrate | |
− | + | |- | |
− | + | | Amurrio | |
− | + | | Félix Murga Beraza | |
− | + | |- | |
− | + | | Apodaca (Cigoitia) | |
− | + | | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez<br/>Gabiñe Insausti Lasa | |
− | + | |- | |
− | + | | Aramaio | |
− | + | | Patxi Aizpurua Garayalde | |
− | + | |- | |
− | + | | Artziniega | |
− | + | | Carlos Ángel Campo de la Torre | |
− | + | |- | |
− | + | | Bernedo | |
− | + | | José Antonio González Salazar | |
− | + | |- | |
− | + | | Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | |
− | + | | Juan José Galdos López de Laño | |
− | + | |- | |
− | + | | Izarra (Urkabustaiz) | |
− | + | | María Begoña Ganzabal Zurbitu | |
− | + | |- | |
− | + | | Laguardia | |
− | + | | María Dolores Rodríguez Olano | |
− | + | |- | |
− | + | | Llodio | |
− | + | | María Asunción Larisgoiti Pérez | |
− | + | |- | |
− | + | | Mendiola (Vitoria) | |
− | + | | Óscar Moreno Cantabrana | |
− | + | |- | |
− | + | | Moreda de Álava | |
− | + | | José Ángel Chasco Oyón | |
− | + | |- | |
− | + | | Narvaja (San Millán) | |
− | + | | Elena Sáez de Heredia Ibarreta | |
− | + | |- | |
− | + | | Pipaón (Lagrán) | |
− | + | | Pilar Alonso Ibáñez | |
− | + | |- | |
− | + | | Ribera Alta | |
− | | | + | | Neri Guinea Latorre |
− | + | |- | |
− | Félix Murga Beraza ( | + | | Salcedo (Lantarón) |
− | + | | Emilia Montoya Martínez de Santos | |
− | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez | + | |- |
− | + | | Salinas de Añana | |
− | Gabiñe Insausti Lasa | + | | Jesús María Torre Ochoa |
− | + | |- | |
− | Patxi Aizpurua Garayalde | + | | Salvatierra |
− | + | | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría | |
− | Carlos Ángel Campo de la Torre | + | |- |
− | + | | San Román de San Millán<br/>(San Millán) | |
− | José Antonio González Salazar | + | | Alberto González de Langarica Ruiz de Gauna |
− | + | |- | |
− | Juan José Galdos López de Laño | + | | Valdegovía |
− | + | | Claudio Rodríguez Gutiérrez | |
− | + | |- | |
− | + | | Vitoria-Gasteiz | |
− | + | | Jesús Errasti Salazar | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | Óscar Moreno Cantabrana | ||
− | |||
− | José Ángel Chasco Oyón | ||
− | |||
− | Elena Sáez de Heredia Ibarreta | ||
− | |||
− | Pilar Alonso Ibáñez | ||
− | |||
− | Neri Guinea Latorre | ||
− | |||
− | Emilia Montoya Martínez de Santos | ||
− | |||
− | Jesús | ||
− | |||
− | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría ( | ||
− | |||
− | Alberto | ||
− | |||
− | Claudio Rodríguez Gutiérrez | ||
− | |||
− | Jesús Errasti Salazar | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:27--> |
− | {| class="wikitable" | + | <!--T:28--> |
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Abadiano | | Abadiano | ||
− | + | | Rosa María Ardanza Mendilibar | |
− | Amorebieta-Etxano | + | |- |
− | + | | Amorebieta-Etxano | |
− | + | | José María Etxebarria Lejarraga | |
− | + | |- | |
− | + | | Bermeo | |
− | + | | Anton Erkoreka Barrena | |
− | + | |- | |
− | + | | Bilbao | |
− | + | | Amaia Arregi Martínez | |
− | + | |- | |
− | + | | Busturia | |
− | + | | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga | |
− | + | |- | |
− | + | | Carranza | |
− | + | | Luis Manuel Peña Cerro | |
− | + | |- | |
− | + | | Durango | |
− | + | | Gurutzi Arregi Azpeitia | |
− | + | |- | |
− | + | | Galdames | |
− | + | | Carlos Glaria García | |
− | + | |- | |
− | + | | Getxo | |
− | + | | Jon Elorriaga Garmendia | |
− | + | |- | |
− | + | | Gorozika (Muxika) | |
− | + | | María Ángeles Alberdi Legarra | |
− | + | |- | |
− | + | | Lezama | |
− | + | | Gurutze Ezkurdia Arteaga | |
− | + | |- | |
− | + | | Muskiz | |
− | + | | Rodolfo Mardones Zorrilla | |
− | + | |- | |
− | + | | Ondarroa | |
− | | | + | | Andoni Basterretxea Irusta |
− | + | |- | |
− | José | + | | Plentzia |
− | + | | Iñaki Bengoetxea Larrinaga | |
− | Anton Erkoreka Barrena | + | |- |
− | + | | Portugalete | |
− | Amaia Arregi Martínez | + | | Xabier Martínez Bilbao |
− | + | |- | |
− | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga | + | | Trapagaran |
− | + | | Juan Cordón Troyano | |
− | Luis Manuel Peña Cerro | + | |- |
− | + | | Zamudio | |
− | Gurutzi Arregi Azpeitia | + | | Amagoia Gezuraga Bilbao |
− | + | |- | |
− | Carlos Glaria García | + | | Zeanuri |
− | + | | Ander Manterola Aldekoa | |
− | Jon Elorriaga Garmendia | + | |- |
− | + | | Zeberio | |
− | + | | Juan Manuel Etxebarria Ayesta | |
− | |||
− | Gurutze Ezkurdia Arteaga | ||
− | |||
− | Rodolfo Mardones Zorrilla | ||
− | |||
− | Andoni Basterretxea Irusta | ||
− | |||
− | Iñaki Bengoetxea Larrinaga | ||
− | |||
− | Xabier Martínez Bilbao | ||
− | |||
− | Juan Cordón Troyano | ||
− | |||
− | Amagoia Gezuraga Bilbao | ||
− | |||
− | Ander Manterola Aldekoa | ||
− | |||
− | Juan Manuel Etxebarria Ayesta | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:29--> |
− | {| class="wikitable" | + | <!--T:30--> |
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Beasain | | Beasain | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| José Zufiaurre Goya | | José Zufiaurre Goya | ||
− | + | |- | |
− | Iñaki Linazasoro Mate | + | | Berastegi |
− | + | | Iñaki Linazasoro Mate | |
− | Luis Galarraga Toledo | + | |- |
− | + | | Bidegoian | |
− | Koldo Lizarralde Elberdin | + | | Luis Galarraga Toledo |
− | + | |- | |
− | Miren Goñi Auzmendi | + | | Elgoibar |
− | + | | Koldo Lizarralde Elberdin | |
− | Joseba Zendoia Aranzadi | + | |- |
− | + | | Elosua (Bergara) | |
− | José Letona Arrieta | + | | Miren Goñi Auzmendi |
− | + | |- | |
− | Antxon Aguirre Sorondo | + | | Ezkio (Ezkio-Itsaso) |
− | + | | Joseba Zendoia Aranzadi | |
− | José | + | |- |
− | + | | Garagarza (Arrasate) | |
− | Karmele Goñi Auzmendi | + | | José Letona Arrieta |
+ | |- | ||
+ | | Hondarribia | ||
+ | | Antxon Aguirre Sorondo | ||
+ | |- | ||
+ | | Legazpia | ||
+ | | José María Etxebarria Lejarraga | ||
+ | |- | ||
+ | | Zerain | ||
+ | | Karmele Goñi Auzmendi | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:31--> |
− | {| class="wikitable" | + | <!--T:32--> |
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | | Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Peio Goïty | | Peio Goïty | ||
− | + | |- | |
− | Junes Casanave | + | | Altzai-Altzabeheti-Zunharreta |
− | + | | Junes Casanave<br/>Michel Duvert | |
− | Michel Duvert | + | |- |
− | + | | Donoztiri | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | | José Miguel de Barandiaran |
− | + | |- | |
− | Peio Goïty | + | | Jatsu |
− | + | | Peio Goïty | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | |- |
− | + | | Liginaga-Astüe | |
− | Peio Goïty | + | | José Miguel de Barandiaran |
− | + | |- | |
− | Peio Goïty | + | | Mendibe |
− | + | | Peio Goïty | |
− | Pierre Duny-Pétré | + | |- |
− | + | | Oragarre | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | | Peio Goïty |
− | + | |- | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | | Donibane-Garazi |
+ | | Pierre Duny-Pétré | ||
+ | |- | ||
+ | | Sara | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |- | ||
+ | | Uharte-Hiri | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:33--> |
− | {| class="wikitable" | + | <!--T:34--> |
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Allo | | Allo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| José Ramón Macua Azcona | | José Ramón Macua Azcona | ||
− | + | |- | |
− | Luciano Lapuente Martínez | + | | Améscoa Baja |
− | + | | Luciano Lapuente Martínez | |
− | Teresa Leache Aristu | + | |- |
− | + | | Aoiz | |
− | Miren de Ynchausti Larrauri | + | | Teresa Leache Aristu |
− | + | |- | |
− | Vicente Sanzberro Alberdi | + | | Aria |
− | + | | Miren de Ynchausti Larrauri | |
− | José María Jimeno Jurío ( | + | |- |
− | + | | Arraioz (Baztan) | |
− | + | | Vicente Sanzberro Alberdi | |
− | + | |- | |
− | Elena Anaut Aicua | + | | Artajona |
− | + | | José María Jimeno Jurío | |
− | José Huarte Lerga | + | |- |
− | + | | Eugi (Esteribar) | |
− | + | | María José Subiza Espinal | |
− | + | |- | |
− | Roberto Urtasun Uriz | + | | Garde |
− | + | | Elena Anaut Aicua | |
− | Mercedes Idoy Heras | + | |- |
− | + | | Goizueta | |
− | Cristina Azkarate Zabaleta | + | | José Huarte Lerga |
− | + | |- | |
− | Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | + | | Izal (Gallués) |
− | + | | María Asunción Palacios Ahechu<br/>Roberto Urtasun Uriz | |
− | Pedro Argandoña Ochandorena | + | |- |
− | + | | Izurdiaga (Arakil) | |
− | Elena Roncal Los Arcos | + | | Mercedes Idoy Heras |
− | + | |- | |
− | Esteban Orta Rubio | + | | Lekunberri (Larraun) |
− | + | | Cristina Azkarate Zabaleta<br/>Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | |
− | + | |- | |
− | + | | Lezaun | |
− | + | | Pedro Argandoña Ochandorena | |
− | + | |- | |
− | José Ángel Zubiaur Carreño | + | | Monreal |
− | + | | Elena Roncal Los Arcos | |
− | Juan Cruz Labeaga Mendiola | + | |- |
− | + | | Murchante | |
− | Juan Cruz Labeaga Mendiola | + | | Esteban Orta Rubio |
+ | |- | ||
+ | | Obanos | ||
+ | | María Amor Beguiristain Gúrpide | ||
+ | |- | ||
+ | | San Martín de Unx | ||
+ | | Francisco Javier Zubiaur Carreño<br/>José Ángel Zubiaur Carreño | ||
+ | |- | ||
+ | | Sangüesa | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
+ | |- | ||
+ | | Viana | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
− | {{DISPLAYTITLE: | + | {{DISPLAYTITLE: Investigación}} {{#bookTitle:Juegos Infantiles en Vasconia | Juegos_infantiles_en_vasconia}} |
</translate> | </translate> |
Revisión actual del 14:09 27 may 2020
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
Juan José GALDOS
José Antonio GONZÁLEZ
Isidro SÁENZ DE URTURI
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Anton ERKOREKA
Luis Manuel PEÑA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Miren GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Carmen JUSUÉ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Amézaga de Zuya (Zuya) | María Ángeles Uriarte Iturrate |
Amurrio | Félix Murga Beraza |
Apodaca (Cigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez Gabiñe Insausti Lasa |
Aramaio | Patxi Aizpurua Garayalde |
Artziniega | Carlos Ángel Campo de la Torre |
Bernedo | José Antonio González Salazar |
Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | Juan José Galdos López de Laño |
Izarra (Urkabustaiz) | María Begoña Ganzabal Zurbitu |
Laguardia | María Dolores Rodríguez Olano |
Llodio | María Asunción Larisgoiti Pérez |
Mendiola (Vitoria) | Óscar Moreno Cantabrana |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco Oyón |
Narvaja (San Millán) | Elena Sáez de Heredia Ibarreta |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso Ibáñez |
Ribera Alta | Neri Guinea Latorre |
Salcedo (Lantarón) | Emilia Montoya Martínez de Santos |
Salinas de Añana | Jesús María Torre Ochoa |
Salvatierra | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarría |
San Román de San Millán (San Millán) |
Alberto González de Langarica Ruiz de Gauna |
Valdegovía | Claudio Rodríguez Gutiérrez |
Vitoria-Gasteiz | Jesús Errasti Salazar |
Etniker-Bizkaia
Abadiano | Rosa María Ardanza Mendilibar |
Amorebieta-Etxano | José María Etxebarria Lejarraga |
Bermeo | Anton Erkoreka Barrena |
Bilbao | Amaia Arregi Martínez |
Busturia | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga |
Carranza | Luis Manuel Peña Cerro |
Durango | Gurutzi Arregi Azpeitia |
Galdames | Carlos Glaria García |
Getxo | Jon Elorriaga Garmendia |
Gorozika (Muxika) | María Ángeles Alberdi Legarra |
Lezama | Gurutze Ezkurdia Arteaga |
Muskiz | Rodolfo Mardones Zorrilla |
Ondarroa | Andoni Basterretxea Irusta |
Plentzia | Iñaki Bengoetxea Larrinaga |
Portugalete | Xabier Martínez Bilbao |
Trapagaran | Juan Cordón Troyano |
Zamudio | Amagoia Gezuraga Bilbao |
Zeanuri | Ander Manterola Aldekoa |
Zeberio | Juan Manuel Etxebarria Ayesta |
Etniker-Gipuzkoa
Beasain | José Zufiaurre Goya |
Berastegi | Iñaki Linazasoro Mate |
Bidegoian | Luis Galarraga Toledo |
Elgoibar | Koldo Lizarralde Elberdin |
Elosua (Bergara) | Miren Goñi Auzmendi |
Ezkio (Ezkio-Itsaso) | Joseba Zendoia Aranzadi |
Garagarza (Arrasate) | José Letona Arrieta |
Hondarribia | Antxon Aguirre Sorondo |
Legazpia | José María Etxebarria Lejarraga |
Zerain | Karmele Goñi Auzmendi |
Etniker-Iparralde
Ahatsa-Altzinieta-Bazkazane | Peio Goïty |
Altzai-Altzabeheti-Zunharreta | Junes Casanave Michel Duvert |
Donoztiri | José Miguel de Barandiaran |
Jatsu | Peio Goïty |
Liginaga-Astüe | José Miguel de Barandiaran |
Mendibe | Peio Goïty |
Oragarre | Peio Goïty |
Donibane-Garazi | Pierre Duny-Pétré |
Sara | José Miguel de Barandiaran |
Uharte-Hiri | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Allo | José Ramón Macua Azcona |
Améscoa Baja | Luciano Lapuente Martínez |
Aoiz | Teresa Leache Aristu |
Aria | Miren de Ynchausti Larrauri |
Arraioz (Baztan) | Vicente Sanzberro Alberdi |
Artajona | José María Jimeno Jurío |
Eugi (Esteribar) | María José Subiza Espinal |
Garde | Elena Anaut Aicua |
Goizueta | José Huarte Lerga |
Izal (Gallués) | María Asunción Palacios Ahechu Roberto Urtasun Uriz |
Izurdiaga (Arakil) | Mercedes Idoy Heras |
Lekunberri (Larraun) | Cristina Azkarate Zabaleta Gabriel Imbuluzqueta Alcasena |
Lezaun | Pedro Argandoña Ochandorena |
Monreal | Elena Roncal Los Arcos |
Murchante | Esteban Orta Rubio |
Obanos | María Amor Beguiristain Gúrpide |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur Carreño José Ángel Zubiaur Carreño |
Sangüesa | Juan Cruz Labeaga Mendiola |
Viana | Juan Cruz Labeaga Mendiola |