Diferencia entre revisiones de «Ritos del nacimiento al matrimonio en vasconia INVESTIGADORES DE CAMPO»
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | == ETNIKER-ÁLAVA == | + | <translate> |
+ | == ETNIKER-ÁLAVA == <!--T:1--> | ||
+ | <!--T:2--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Amézaga de Zuya (Zuya) | | Amézaga de Zuya (Zuya) | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Apodaca (Cigoitia) | Apodaca (Cigoitia) | ||
+ | <!--T:4--> | ||
Artziniega | Artziniega | ||
+ | <!--T:5--> | ||
Berganzo | Berganzo | ||
+ | <!--T:6--> | ||
Bernedo | Bernedo | ||
+ | <!--T:7--> | ||
Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) | ||
+ | <!--T:8--> | ||
Mendiola (Vitoria) | Mendiola (Vitoria) | ||
+ | <!--T:9--> | ||
Moreda de Álava | Moreda de Álava | ||
+ | <!--T:10--> | ||
Pipaón | Pipaón | ||
+ | <!--T:11--> | ||
Ribera Alta | Ribera Alta | ||
+ | <!--T:12--> | ||
Salvatierra | Salvatierra | ||
+ | <!--T:13--> | ||
Treviño | Treviño | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Valdegovía | Valdegovía | ||
− | | | + | | M.ª Angeles Uriarte Iturrate |
+ | <!--T:15--> | ||
Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez | Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez | ||
+ | <!--T:16--> | ||
Carlos Angel Campo de la Torre | Carlos Angel Campo de la Torre | ||
+ | <!--T:17--> | ||
Monserrat Ocio Vallejo | Monserrat Ocio Vallejo | ||
+ | <!--T:18--> | ||
José Antonio González y Salazar | José Antonio González y Salazar | ||
+ | <!--T:19--> | ||
Juan José Caldos López de Laño | Juan José Caldos López de Laño | ||
+ | <!--T:20--> | ||
Osear Moreno Cantabrana | Osear Moreno Cantabrana | ||
+ | <!--T:21--> | ||
José Angel Chasco Oyón | José Angel Chasco Oyón | ||
+ | <!--T:22--> | ||
Pilar Alonso Ibáñez | Pilar Alonso Ibáñez | ||
+ | <!--T:23--> | ||
Neri Guinea Latorre | Neri Guinea Latorre | ||
+ | <!--T:24--> | ||
Jesús Ruiz de Larramendi Echavarria | Jesús Ruiz de Larramendi Echavarria | ||
+ | <!--T:25--> | ||
Susana Aretxaga Alegría | Susana Aretxaga Alegría | ||
+ | <!--T:26--> | ||
Claudio Rodríguez Gutiérrez | Claudio Rodríguez Gutiérrez | ||
|} | |} | ||
− | == ETNIKER-BIZKAIA == | + | == ETNIKER-BIZKAIA == <!--T:27--> |
+ | <!--T:28--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Abadiano | | Abadiano | ||
+ | <!--T:29--> | ||
Amorebieta-Etxano | Amorebieta-Etxano | ||
+ | <!--T:30--> | ||
Bermeo | Bermeo | ||
+ | <!--T:31--> | ||
Busturia | Busturia | ||
+ | <!--T:32--> | ||
Carranza | Carranza | ||
+ | <!--T:33--> | ||
| | ||
+ | <!--T:34--> | ||
Durango | Durango | ||
+ | <!--T:35--> | ||
Gorozika (Muxika) | Gorozika (Muxika) | ||
+ | <!--T:36--> | ||
Lemoiz | Lemoiz | ||
+ | <!--T:37--> | ||
Lezama | Lezama | ||
+ | <!--T:38--> | ||
Markina | Markina | ||
+ | <!--T:39--> | ||
| | ||
+ | <!--T:40--> | ||
Muskiz | Muskiz | ||
+ | <!--T:41--> | ||
Nabarniz | Nabarniz | ||
+ | <!--T:42--> | ||
Orozko | Orozko | ||
+ | <!--T:43--> | ||
Portugalete | Portugalete | ||
+ | <!--T:44--> | ||
+ | | ||
+ | |||
+ | <!--T:45--> | ||
Urduliz | Urduliz | ||
+ | <!--T:46--> | ||
Zeanuri | Zeanuri | ||
− | | Rosa | + | | Rosa M.ª Ardanza Mendilibar |
− | ]ose | + | <!--T:47--> |
+ | ]ose M.ª Etxebarria Lejarraga | ||
+ | <!--T:48--> | ||
Anton Erkoreka Barrena | Anton Erkoreka Barrena | ||
+ | <!--T:49--> | ||
Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga | Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga | ||
+ | <!--T:50--> | ||
Miguel Sabino Díaz García | Miguel Sabino Díaz García | ||
+ | <!--T:51--> | ||
Luis Manuel Peña Cerro | Luis Manuel Peña Cerro | ||
+ | <!--T:52--> | ||
Gurutzi Arregi Azpeitia | Gurutzi Arregi Azpeitia | ||
− | + | <!--T:53--> | |
+ | M.ª Angeles Alberdi Legarra | ||
+ | <!--T:54--> | ||
José María de Hormaza Igartua | José María de Hormaza Igartua | ||
+ | <!--T:55--> | ||
Gurutze Ezkurdia Arteaga | Gurutze Ezkurdia Arteaga | ||
+ | <!--T:56--> | ||
Maria Teresa Bengoa Unanue y | Maria Teresa Bengoa Unanue y | ||
+ | <!--T:57--> | ||
Jabier Kalzakorta Elorza | Jabier Kalzakorta Elorza | ||
+ | <!--T:58--> | ||
Rodolfo Mardones Zorrilla | Rodolfo Mardones Zorrilla | ||
+ | <!--T:59--> | ||
Segundo Oar-Arteta Arzanegui | Segundo Oar-Arteta Arzanegui | ||
+ | <!--T:60--> | ||
Edurne Romarate Larrakoetxea | Edurne Romarate Larrakoetxea | ||
+ | <!--T:61--> | ||
Loyola Martínez Bilbao y | Loyola Martínez Bilbao y | ||
+ | <!--T:62--> | ||
Xabier Martínez Bilbao | Xabier Martínez Bilbao | ||
+ | <!--T:63--> | ||
Akaitze Kamiruaga Garitaonandia | Akaitze Kamiruaga Garitaonandia | ||
+ | <!--T:64--> | ||
Ander Manterola Aldekoa | Ander Manterola Aldekoa | ||
|} | |} | ||
− | == ETNIKER-GIPUZKOA == | + | == ETNIKER-GIPUZKOA == <!--T:65--> |
+ | <!--T:66--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Arrasate | | Arrasate | ||
+ | <!--T:67--> | ||
Beasain | Beasain | ||
+ | <!--T:68--> | ||
Berastegi | Berastegi | ||
+ | <!--T:69--> | ||
Bidegoian | Bidegoian | ||
+ | <!--T:70--> | ||
| | ||
+ | <!--T:71--> | ||
Elgoibar | Elgoibar | ||
+ | <!--T:72--> | ||
Elosua (Bergara) | Elosua (Bergara) | ||
+ | <!--T:73--> | ||
Ezkio (Ezkio-ltsaso) | Ezkio (Ezkio-ltsaso) | ||
+ | <!--T:74--> | ||
Getaria | Getaria | ||
+ | <!--T:75--> | ||
Hondarribia | Hondarribia | ||
+ | <!--T:76--> | ||
Oñati | Oñati | ||
+ | <!--T:77--> | ||
| | ||
+ | <!--T:78--> | ||
Telleriarte (Legazpia) | Telleriarte (Legazpia) | ||
+ | <!--T:79--> | ||
Zerain | Zerain | ||
| José Letona Arrieta (†) | | José Letona Arrieta (†) | ||
+ | <!--T:80--> | ||
José Zufiaurre Goya | José Zufiaurre Goya | ||
+ | <!--T:81--> | ||
Iñaki Linazasoro Mate | Iñaki Linazasoro Mate | ||
+ | <!--T:82--> | ||
Luis Galarraga Toledo y | Luis Galarraga Toledo y | ||
+ | <!--T:83--> | ||
Ana Larrarte Kerejeta | Ana Larrarte Kerejeta | ||
+ | <!--T:84--> | ||
Koldo Lizarralde Elberdin | Koldo Lizarralde Elberdin | ||
+ | <!--T:85--> | ||
Miren Goñi Auzmendi | Miren Goñi Auzmendi | ||
+ | <!--T:86--> | ||
Joseba Zendoia Aranzadi | Joseba Zendoia Aranzadi | ||
+ | <!--T:87--> | ||
José Agustín Larrañaga Campos | José Agustín Larrañaga Campos | ||
+ | <!--T:88--> | ||
Antxon Aguirre Sorondo | Antxon Aguirre Sorondo | ||
+ | <!--T:89--> | ||
Maitere Azkoitia Guridi y | Maitere Azkoitia Guridi y | ||
+ | <!--T:90--> | ||
Bixenta Igartua Astigarraga | Bixenta Igartua Astigarraga | ||
− | Jose | + | <!--T:91--> |
+ | Jose M.ª Etxebarria Lejarraga | ||
+ | <!--T:92--> | ||
Karmele Goñi Auzmendi | Karmele Goñi Auzmendi | ||
|} | |} | ||
− | == ETNIKER-IPARRALDE == | + | == ETNIKER-IPARRALDE == <!--T:93--> |
+ | <!--T:94--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| '''Baja Navarra''' | | '''Baja Navarra''' | ||
+ | <!--T:95--> | ||
Arberatze-Zilhekoa | Arberatze-Zilhekoa | ||
+ | <!--T:96--> | ||
Aiherra | Aiherra | ||
+ | <!--T:97--> | ||
Donoztiri | Donoztiri | ||
+ | <!--T:98--> | ||
Iholdi | Iholdi | ||
+ | <!--T:99--> | ||
Izpura | Izpura | ||
+ | <!--T:100--> | ||
Lekunberri | Lekunberri | ||
+ | <!--T:101--> | ||
Uharte-Hiri | Uharte-Hiri | ||
+ | <!--T:102--> | ||
'''Lapurdi''' | '''Lapurdi''' | ||
+ | <!--T:103--> | ||
Hazparne | Hazparne | ||
+ | <!--T:104--> | ||
Sara | Sara | ||
+ | <!--T:105--> | ||
'''Zuberoa''' | '''Zuberoa''' | ||
+ | <!--T:106--> | ||
Liginaga | Liginaga | ||
+ | <!--T:107--> | ||
Zunharreta | Zunharreta | ||
|   | |   | ||
+ | <!--T:108--> | ||
Michel Duvert | Michel Duvert | ||
+ | <!--T:109--> | ||
Michel Duvert | Michel Duvert | ||
+ | <!--T:110--> | ||
José Miguel de Barandiarán (†) | José Miguel de Barandiarán (†) | ||
+ | <!--T:111--> | ||
José Miguel de Barandiarán (†) | José Miguel de Barandiarán (†) | ||
− | Peio | + | <!--T:112--> |
+ | Peio Goïty | ||
+ | <!--T:113--> | ||
Michel Duvert | Michel Duvert | ||
+ | <!--T:114--> | ||
José Miguel de Barandiarán (†) | José Miguel de Barandiarán (†) | ||
+ | <!--T:115--> | ||
+ | | ||
+ | |||
+ | <!--T:116--> | ||
Michel Duvert | Michel Duvert | ||
+ | <!--T:117--> | ||
José Miguel de Barandiarán (†) | José Miguel de Barandiarán (†) | ||
+ | <!--T:118--> | ||
+ | | ||
+ | |||
+ | <!--T:119--> | ||
José Miguel de Barandiarán (†) | José Miguel de Barandiarán (†) | ||
+ | <!--T:120--> | ||
Michel Duvert | Michel Duvert | ||
|} | |} | ||
− | == ETNIKER-NAVARRA == | + | == ETNIKER-NAVARRA == <!--T:121--> |
+ | <!--T:122--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Allo | | Allo | ||
+ | <!--T:123--> | ||
Aoiz | Aoiz | ||
+ | <!--T:124--> | ||
Artajona | Artajona | ||
+ | <!--T:125--> | ||
Garde | Garde | ||
+ | <!--T:126--> | ||
Goizueta | Goizueta | ||
+ | <!--T:127--> | ||
Izal (Gallués) | Izal (Gallués) | ||
+ | <!--T:128--> | ||
| | ||
+ | <!--T:129--> | ||
Izurdiaga (Arakil) | Izurdiaga (Arakil) | ||
+ | <!--T:130--> | ||
Lekunberri (Larraun) | Lekunberri (Larraun) | ||
+ | <!--T:131--> | ||
| | ||
+ | <!--T:132--> | ||
Lezaun | Lezaun | ||
+ | <!--T:133--> | ||
Monreal | Monreal | ||
+ | <!--T:134--> | ||
Obanos | Obanos | ||
+ | <!--T:135--> | ||
San Martín de Unx | San Martín de Unx | ||
+ | <!--T:136--> | ||
| | ||
+ | <!--T:137--> | ||
Sangüesa | Sangüesa | ||
+ | <!--T:138--> | ||
Viana | Viana | ||
| José Ramón Macua Azcona | | José Ramón Macua Azcona | ||
− | + | <!--T:139--> | |
+ | M.ª Pilar Sáez de Albéniz Arregui | ||
+ | <!--T:140--> | ||
Miguel Bañales Leoz | Miguel Bañales Leoz | ||
+ | <!--T:141--> | ||
Elena Anaut Aicua | Elena Anaut Aicua | ||
+ | <!--T:142--> | ||
José Huarte Lerga | José Huarte Lerga | ||
− | + | <!--T:143--> | |
+ | M.ª Asunción Palacios Ayechu y | ||
+ | <!--T:144--> | ||
Roberto Urtasun Urin | Roberto Urtasun Urin | ||
+ | <!--T:145--> | ||
Mercedes Idoy Heras | Mercedes Idoy Heras | ||
+ | <!--T:146--> | ||
Cristina Azkarate Zabaleta y | Cristina Azkarate Zabaleta y | ||
+ | <!--T:147--> | ||
Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | Gabriel Imbuluzqueta Alcasena | ||
+ | <!--T:148--> | ||
Pedro Argandoña Ochandorena | Pedro Argandoña Ochandorena | ||
+ | <!--T:149--> | ||
Elena Roncal Los Arcos | Elena Roncal Los Arcos | ||
− | + | <!--T:150--> | |
+ | M.ª Amor Beguiristáin Gúrpide | ||
+ | <!--T:151--> | ||
Francisco Javier Zubiaur Carreña y | Francisco Javier Zubiaur Carreña y | ||
+ | <!--T:152--> | ||
José Angel Zubiaur Carreña | José Angel Zubiaur Carreña | ||
+ | <!--T:153--> | ||
Juan Cruz Labeaga Mendiola | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
+ | <!--T:154--> | ||
Juan Cruz Labeaga Mendiola | Juan Cruz Labeaga Mendiola | ||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE: Investigadores de campo}} {{#bookTitle:Ritos del Nacimiento al Matrimonio en Vasconia | Ritos_del_nacimiento_al_matrimonio_en_vasconia}} | {{DISPLAYTITLE: Investigadores de campo}} {{#bookTitle:Ritos del Nacimiento al Matrimonio en Vasconia | Ritos_del_nacimiento_al_matrimonio_en_vasconia}} | ||
+ | </translate> |
Revisión actual del 16:41 18 jul 2019
Contenido de esta página
ETNIKER-ÁLAVA
Amézaga de Zuya (Zuya)
Apodaca (Cigoitia) Artziniega Berganzo Bernedo Gamboa (Arrazua-Ubarrundia) Mendiola (Vitoria) Moreda de Álava Pipaón Ribera Alta Salvatierra Treviño Valdegovía |
M.ª Angeles Uriarte Iturrate
Isidro Sáenz de Urturi Rodríguez Carlos Angel Campo de la Torre Monserrat Ocio Vallejo José Antonio González y Salazar Juan José Caldos López de Laño Osear Moreno Cantabrana José Angel Chasco Oyón Pilar Alonso Ibáñez Neri Guinea Latorre Jesús Ruiz de Larramendi Echavarria Susana Aretxaga Alegría Claudio Rodríguez Gutiérrez |
ETNIKER-BIZKAIA
Abadiano
Amorebieta-Etxano Bermeo Busturia Carranza
Durango Gorozika (Muxika) Lemoiz Lezama Markina
Muskiz Nabarniz Orozko Portugalete
Urduliz Zeanuri |
Rosa M.ª Ardanza Mendilibar
]ose M.ª Etxebarria Lejarraga Anton Erkoreka Barrena Joseba Agirreazkuenaga Zigorraga Miguel Sabino Díaz García Luis Manuel Peña Cerro Gurutzi Arregi Azpeitia M.ª Angeles Alberdi Legarra José María de Hormaza Igartua Gurutze Ezkurdia Arteaga Maria Teresa Bengoa Unanue y Jabier Kalzakorta Elorza Rodolfo Mardones Zorrilla Segundo Oar-Arteta Arzanegui Edurne Romarate Larrakoetxea Loyola Martínez Bilbao y Xabier Martínez Bilbao Akaitze Kamiruaga Garitaonandia Ander Manterola Aldekoa |
ETNIKER-GIPUZKOA
Arrasate
Beasain Berastegi Bidegoian
Elgoibar Elosua (Bergara) Ezkio (Ezkio-ltsaso) Getaria Hondarribia Oñati
Telleriarte (Legazpia) Zerain |
José Letona Arrieta (†)
José Zufiaurre Goya Iñaki Linazasoro Mate Luis Galarraga Toledo y Ana Larrarte Kerejeta Koldo Lizarralde Elberdin Miren Goñi Auzmendi Joseba Zendoia Aranzadi José Agustín Larrañaga Campos Antxon Aguirre Sorondo Maitere Azkoitia Guridi y Bixenta Igartua Astigarraga Jose M.ª Etxebarria Lejarraga Karmele Goñi Auzmendi |
ETNIKER-IPARRALDE
Baja Navarra
Arberatze-Zilhekoa Aiherra Donoztiri Iholdi Izpura Lekunberri Uharte-Hiri
Hazparne Sara
Liginaga Zunharreta |
Michel Duvert Michel Duvert José Miguel de Barandiarán (†) José Miguel de Barandiarán (†) Peio Goïty Michel Duvert José Miguel de Barandiarán (†)
Michel Duvert José Miguel de Barandiarán (†)
José Miguel de Barandiarán (†) Michel Duvert |
ETNIKER-NAVARRA
Allo
Aoiz Artajona Garde Goizueta Izal (Gallués)
Izurdiaga (Arakil) Lekunberri (Larraun)
Lezaun Monreal Obanos San Martín de Unx
Sangüesa Viana |
José Ramón Macua Azcona
M.ª Pilar Sáez de Albéniz Arregui Miguel Bañales Leoz Elena Anaut Aicua José Huarte Lerga M.ª Asunción Palacios Ayechu y Roberto Urtasun Urin Mercedes Idoy Heras Cristina Azkarate Zabaleta y Gabriel Imbuluzqueta Alcasena Pedro Argandoña Ochandorena Elena Roncal Los Arcos M.ª Amor Beguiristáin Gúrpide Francisco Javier Zubiaur Carreña y José Angel Zubiaur Carreña Juan Cruz Labeaga Mendiola Juan Cruz Labeaga Mendiola |