Diferencia entre revisiones de «Investigacion Agricultura en vasconia»
De Atlas Etnográfico de Vasconia
Línea 168: | Línea 168: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Donoztiri (Nafarroa Beherea) | | Donoztiri (Nafarroa Beherea) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| José Miguel de Barandiaran | | José Miguel de Barandiaran | ||
− | + | |- | |
− | Michel Duvert | + | | Donazaharre (Nafarroa Beherea) |
− | + | | Michel Duvert | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | |- |
− | + | | Uhartehiri (Nafarroa Beherea) | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | | José Miguel de Barandiaran |
− | + | |- | |
− | José Miguel de Barandiaran | + | | Sara (Lapurdi) |
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |- | ||
+ | | Liginaga (Zuberoa) | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
|} | |} | ||
Línea 191: | Línea 187: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Améscoa | | Améscoa | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Luciano Lapuente | | Luciano Lapuente | ||
− | + | |- | |
− | M.ª Pilar Sáez de Albéniz | + | | Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz, Valle de Arce y Oroz Betelu) |
− | + | | M.ª Pilar Sáez de Albéniz | |
− | José M.ª Jimeno Jurío | + | |- |
− | + | | Artajona | |
− | M.ª Rosario Mateo | + | | José M.ª Jimeno Jurío |
− | + | |- | |
− | Javier Larrayoz | + | | Cárcar |
− | + | | M.ª Rosario Mateo | |
− | M.ª Mercedes Idoy | + | |- |
− | + | | Valle de Elorz | |
− | Ester Álvarez | + | | Javier Larrayoz |
− | + | |- | |
− | M.ª Amor Beguiristain | + | | Izurdiaga (Arakil) |
− | + | | M.ª Mercedes Idoy | |
− | Pablo M. Orduna | + | |- |
− | + | | Muez (Valle de Guesalaz) y Ugar (Valle de Yerri) | |
− | Francisco Javier Zubiaur | + | | Ester Álvarez |
− | + | |- | |
− | + | | Obanos | |
− | + | | M.ª Amor Beguiristain | |
− | Julián Díez | + | |- |
− | + | | Valle de Roncal (Ustárroz, Isaba y Urzainqui) | |
− | José M.ª Satrustegi | + | | Pablo M. Orduna |
− | + | |- | |
− | Daniel Miranda | + | | San Martín de Unx |
− | + | | Francisco Javier Zubiaur<br/>José Ángel Zubiaur | |
− | Juan Cruz Labeaga | + | |- |
+ | | Sartaguda | ||
+ | | Julián Díez | ||
+ | |- | ||
+ | | Urdiain | ||
+ | | José M.ª Satrustegi | ||
+ | |- | ||
+ | | Valtierra | ||
+ | | Daniel Miranda | ||
+ | |- | ||
+ | | Viana | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Agricultura en Vasconia | Agricultura_en_vasconia}} | {{DISPLAYTITLE: '''Autoría: investigación'''}} {{#bookTitle:Agricultura en Vasconia | Agricultura_en_vasconia}} |
Revisión del 07:11 24 may 2019
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional
Etniker-Álava
José Antonio GONZÁLEZ
Montserrat OCIO
Isidro SÁENZ DE URTURI
Juan José GALDOS
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Segundo OAR-ARTETA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Antxon AGUIRRE
Koldo LIZARRALDE
Karmele GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Thierry TRUFAUT
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Francisco Javier ZUBIAUR
Juan Cruz LABEAGA
Naiara ARDANAZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Abezia (Urkabustaiz) | Marian Uriarte |
Agurain | Kepa Ruiz de Egino Jesús Ruiz de Larramendi |
Apellániz (Arraia-Maeztu) | Gerardo López de Guereñu |
Apodaka (Zigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi |
Argandoña | Juan José Galdos |
Berganzo (Zambrana) | Montserrat Ocio |
Bernedo | José Antonio González |
Iruña de Oca | Luis Santiago Garamendi |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso |
Ribera Alta | Neri Guinea |
Treviño y La Puebla de Arganzón | Luis Santiago Garamendi Isidro Sáenz de Urturi Antxon Aguirre José Antonio González Juan José Galdos |
Valderejo (Valdegovía) | Javier Ortiz |
Etniker-Bizkaia
Abadiño | Rosa M.ª Ardanza |
Amorebieta-Etxano | Jose M.ª Etxebarria |
Bedarona (Ea) | Esther Korta |
Valle de Carranza | Luis Manuel Peña |
Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria, Arteaga, Gernika, Nabarniz) | Segundo Oar-Arteta |
Lanestosa | Miguel Sabino Díaz |
Urduliz | Akaitze Kamiruaga |
Zamudio | Amagoia Gezuraga |
Zeanuri | Ander Manterola |
Etniker-Gipuzkoa
Ataun | José Miguel de Barandiaran Juan de Arin Dorronsoro |
Beasain | José Zufiaurre |
Berastegi | Iñaki Linazasoro |
Elgoibar | Koldo Lizarralde |
Hondarribia | Antxon Aguirre |
Telleriarte (Legazpi) | Jose M.ª Etxebarria |
Zerain | Karmele Goñi |
Etniker-Iparralde
Donoztiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Donazaharre (Nafarroa Beherea) | Michel Duvert |
Uhartehiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Sara (Lapurdi) | José Miguel de Barandiaran |
Liginaga (Zuberoa) | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Améscoa | Luciano Lapuente |
Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz, Valle de Arce y Oroz Betelu) | M.ª Pilar Sáez de Albéniz |
Artajona | José M.ª Jimeno Jurío |
Cárcar | M.ª Rosario Mateo |
Valle de Elorz | Javier Larrayoz |
Izurdiaga (Arakil) | M.ª Mercedes Idoy |
Muez (Valle de Guesalaz) y Ugar (Valle de Yerri) | Ester Álvarez |
Obanos | M.ª Amor Beguiristain |
Valle de Roncal (Ustárroz, Isaba y Urzainqui) | Pablo M. Orduna |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur José Ángel Zubiaur |
Sartaguda | Julián Díez |
Urdiain | José M.ª Satrustegi |
Valtierra | Daniel Miranda |
Viana | Juan Cruz Labeaga |