Diferencia entre revisiones de «Investigacion Agricultura en vasconia»
De Atlas Etnográfico de Vasconia
(No se muestran 28 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <languages></languages> | ||
+ | <translate> | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | == Dirección == | + | == Dirección == <!--T:1--> |
+ | <!--T:2--> | ||
José Miguel de BARANDIARAN | José Miguel de BARANDIARAN | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Ander MANTEROLA | Ander MANTEROLA | ||
− | |||
+ | == Coordinación == <!--T:4--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:5--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
− | |||
− | === Etniker-Álava === | + | == Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria == <!--T:6--> |
+ | |||
+ | === Etniker-Álava === <!--T:7--> | ||
+ | <!--T:8--> | ||
José Antonio GONZÁLEZ | José Antonio GONZÁLEZ | ||
+ | <!--T:9--> | ||
Montserrat OCIO | Montserrat OCIO | ||
+ | <!--T:10--> | ||
Isidro SÁENZ DE URTURI | Isidro SÁENZ DE URTURI | ||
+ | <!--T:11--> | ||
Juan José GALDOS | Juan José GALDOS | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:12--> |
+ | <!--T:13--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Luis Manuel PEÑA | Luis Manuel PEÑA | ||
+ | <!--T:15--> | ||
Segundo OAR-ARTETA | Segundo OAR-ARTETA | ||
+ | <!--T:16--> | ||
Anton ERKOREKA | Anton ERKOREKA | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:17--> |
+ | <!--T:18--> | ||
José ZUFIAURRE | José ZUFIAURRE | ||
+ | <!--T:19--> | ||
Antxon AGUIRRE | Antxon AGUIRRE | ||
+ | <!--T:20--> | ||
Koldo LIZARRALDE | Koldo LIZARRALDE | ||
+ | <!--T:21--> | ||
Karmele GOÑI | Karmele GOÑI | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:22--> |
+ | <!--T:23--> | ||
Michel DUVERT | Michel DUVERT | ||
+ | <!--T:24--> | ||
Peio GOÏTY | Peio GOÏTY | ||
+ | <!--T:25--> | ||
Thierry TRUFAUT | Thierry TRUFAUT | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:26--> |
+ | <!--T:27--> | ||
María Amor BEGUIRISTAIN | María Amor BEGUIRISTAIN | ||
+ | <!--T:28--> | ||
Francisco Javier ZUBIAUR | Francisco Javier ZUBIAUR | ||
+ | <!--T:29--> | ||
Juan Cruz LABEAGA | Juan Cruz LABEAGA | ||
+ | <!--T:30--> | ||
Naiara ARDANAZ | Naiara ARDANAZ | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Investigadores de campo == <!--T:31--> | ||
+ | |||
+ | === Etniker-Álava === <!--T:32--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:33--> | ||
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
+ | | Abezia (Urkabustaiz) | ||
+ | | Marian Uriarte | ||
+ | |- | ||
+ | | Agurain | ||
+ | | Kepa Ruiz de Egino<br/>Jesús Ruiz de Larramendi | ||
+ | |- | ||
+ | | Apellániz (Arraia-Maeztu) | ||
+ | | Gerardo López de Guereñu | ||
+ | |- | ||
+ | | Apodaka (Zigoitia) | ||
+ | | Isidro Sáenz de Urturi | ||
+ | |- | ||
+ | | Argandoña | ||
+ | | Juan José Galdos | ||
+ | |- | ||
+ | | Berganzo (Zambrana) | ||
+ | | Montserrat Ocio | ||
+ | |- | ||
+ | | Bernedo | ||
+ | | José Antonio González | ||
+ | |- | ||
+ | | Iruña de Oca | ||
+ | | Luis Santiago Garamendi | ||
+ | |- | ||
+ | | Moreda de Álava | ||
+ | | José Ángel Chasco | ||
+ | |- | ||
+ | | Pipaón (Lagrán) | ||
+ | | Pilar Alonso | ||
+ | |- | ||
+ | | Ribera Alta | ||
+ | | Neri Guinea | ||
+ | |- | ||
+ | | Treviño y La Puebla de Arganzón | ||
+ | | Luis Santiago Garamendi<br/>Isidro Sáenz de Urturi<br/>Antxon Aguirre<br/>José Antonio González<br/>Juan José Galdos | ||
+ | |- | ||
+ | | Valderejo (Valdegovía) | ||
+ | | Javier Ortiz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Etniker-Bizkaia === <!--T:34--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:35--> | ||
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
+ | | Abadiño | ||
+ | | Rosa María Ardanza | ||
+ | |- | ||
+ | | Amorebieta-Etxano | ||
+ | | Jose María Etxebarria | ||
+ | |- | ||
+ | | Bedarona (Ea) | ||
+ | | Esther Korta | ||
+ | |- | ||
+ | | Valle de Carranza | ||
+ | | Luis Manuel Peña | ||
+ | |- | ||
+ | | Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria,<br/>Arteaga, Gernika, Nabarniz) | ||
+ | | Segundo Oar-Arteta | ||
+ | |- | ||
+ | | Lanestosa | ||
+ | | Miguel Sabino Díaz | ||
+ | |- | ||
+ | | Urduliz | ||
+ | | Akaitze Kamiruaga | ||
+ | |- | ||
+ | | Zamudio | ||
+ | | Amagoia Gezuraga | ||
+ | |- | ||
+ | | Zeanuri | ||
+ | | Ander Manterola | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:36--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:37--> | ||
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
+ | | Ataun | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran<br/>Juan de Arin Dorronsoro | ||
+ | |- | ||
+ | | Beasain | ||
+ | | José Zufiaurre | ||
+ | |- | ||
+ | | Berastegi | ||
+ | | Iñaki Linazasoro | ||
+ | |- | ||
+ | | Elgoibar | ||
+ | | Koldo Lizarralde | ||
+ | |- | ||
+ | | Hondarribia | ||
+ | | Antxon Aguirre | ||
+ | |- | ||
+ | | Telleriarte (Legazpi) | ||
+ | | José María Etxebarria | ||
+ | |- | ||
+ | | Zerain | ||
+ | | Karmele Goñi | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Etniker-Iparralde === <!--T:38--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:39--> | ||
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
+ | | Donoztiri (Nafarroa Beherea) | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |- | ||
+ | | Donazaharre (Nafarroa Beherea) | ||
+ | | Michel Duvert | ||
+ | |- | ||
+ | | Uhartehiri (Nafarroa Beherea) | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |- | ||
+ | | Sara (Lapurdi) | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |- | ||
+ | | Liginaga (Zuberoa) | ||
+ | | José Miguel de Barandiaran | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Etniker-Navarra === <!--T:40--> | ||
+ | |||
+ | <!--T:41--> | ||
+ | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
+ | | Améscoa | ||
+ | | Luciano Lapuente | ||
+ | |- | ||
+ | | Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz,<br/>Valle de Arce y Oroz Betelu) | ||
+ | | María Pilar Sáez de Albéniz | ||
+ | |- | ||
+ | | Artajona | ||
+ | | José María Jimeno Jurío | ||
+ | |- | ||
+ | | Cárcar | ||
+ | | María Rosario Mateo | ||
+ | |- | ||
+ | | Valle de Elorz | ||
+ | | Javier Larrayoz | ||
+ | |- | ||
+ | | Izurdiaga (Arakil) | ||
+ | | María Mercedes Idoy | ||
+ | |- | ||
+ | | Muez (Valle de Guesalaz) y<br/>Ugar (Valle de Yerri) | ||
+ | | Ester Álvarez | ||
+ | |- | ||
+ | | Obanos | ||
+ | | María Amor Beguiristain | ||
+ | |- | ||
+ | | Valle de Roncal (Ustárroz,<br/>Isaba y Urzainqui) | ||
+ | | Pablo M. Orduna | ||
+ | |- | ||
+ | | San Martín de Unx | ||
+ | | Francisco Javier Zubiaur<br/>José Ángel Zubiaur | ||
+ | |- | ||
+ | | Sartaguda | ||
+ | | Julián Díez | ||
+ | |- | ||
+ | | Urdiain | ||
+ | | José María Satrustegi | ||
+ | |- | ||
+ | | Valtierra | ||
+ | | Daniel Miranda | ||
+ | |- | ||
+ | | Viana | ||
+ | | Juan Cruz Labeaga | ||
+ | |} | ||
</div> | </div> | ||
− | {{DISPLAYTITLE: | + | {{DISPLAYTITLE: Investigación}} {{#bookTitle:Agricultura en Vasconia | Agricultura_en_vasconia}} |
+ | </translate> |
Revisión actual del 14:14 27 may 2020
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
José Antonio GONZÁLEZ
Montserrat OCIO
Isidro SÁENZ DE URTURI
Juan José GALDOS
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Segundo OAR-ARTETA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Antxon AGUIRRE
Koldo LIZARRALDE
Karmele GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Thierry TRUFAUT
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Francisco Javier ZUBIAUR
Juan Cruz LABEAGA
Naiara ARDANAZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Abezia (Urkabustaiz) | Marian Uriarte |
Agurain | Kepa Ruiz de Egino Jesús Ruiz de Larramendi |
Apellániz (Arraia-Maeztu) | Gerardo López de Guereñu |
Apodaka (Zigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi |
Argandoña | Juan José Galdos |
Berganzo (Zambrana) | Montserrat Ocio |
Bernedo | José Antonio González |
Iruña de Oca | Luis Santiago Garamendi |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso |
Ribera Alta | Neri Guinea |
Treviño y La Puebla de Arganzón | Luis Santiago Garamendi Isidro Sáenz de Urturi Antxon Aguirre José Antonio González Juan José Galdos |
Valderejo (Valdegovía) | Javier Ortiz |
Etniker-Bizkaia
Abadiño | Rosa María Ardanza |
Amorebieta-Etxano | Jose María Etxebarria |
Bedarona (Ea) | Esther Korta |
Valle de Carranza | Luis Manuel Peña |
Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria, Arteaga, Gernika, Nabarniz) |
Segundo Oar-Arteta |
Lanestosa | Miguel Sabino Díaz |
Urduliz | Akaitze Kamiruaga |
Zamudio | Amagoia Gezuraga |
Zeanuri | Ander Manterola |
Etniker-Gipuzkoa
Ataun | José Miguel de Barandiaran Juan de Arin Dorronsoro |
Beasain | José Zufiaurre |
Berastegi | Iñaki Linazasoro |
Elgoibar | Koldo Lizarralde |
Hondarribia | Antxon Aguirre |
Telleriarte (Legazpi) | José María Etxebarria |
Zerain | Karmele Goñi |
Etniker-Iparralde
Donoztiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Donazaharre (Nafarroa Beherea) | Michel Duvert |
Uhartehiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Sara (Lapurdi) | José Miguel de Barandiaran |
Liginaga (Zuberoa) | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Améscoa | Luciano Lapuente |
Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz, Valle de Arce y Oroz Betelu) |
María Pilar Sáez de Albéniz |
Artajona | José María Jimeno Jurío |
Cárcar | María Rosario Mateo |
Valle de Elorz | Javier Larrayoz |
Izurdiaga (Arakil) | María Mercedes Idoy |
Muez (Valle de Guesalaz) y Ugar (Valle de Yerri) |
Ester Álvarez |
Obanos | María Amor Beguiristain |
Valle de Roncal (Ustárroz, Isaba y Urzainqui) |
Pablo M. Orduna |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur José Ángel Zubiaur |
Sartaguda | Julián Díez |
Urdiain | José María Satrustegi |
Valtierra | Daniel Miranda |
Viana | Juan Cruz Labeaga |