Diferencia entre revisiones de «Investigacion Agricultura en vasconia»
De Atlas Etnográfico de Vasconia
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
<translate> | <translate> | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | == Dirección == | + | == Dirección == <!--T:1--> |
+ | <!--T:2--> | ||
José Miguel de BARANDIARAN | José Miguel de BARANDIARAN | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Ander MANTEROLA | Ander MANTEROLA | ||
− | == Coordinación == | + | == Coordinación == <!--T:4--> |
+ | <!--T:5--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
− | == Comité Interregional == | + | == Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria == <!--T:6--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:7--> |
+ | <!--T:8--> | ||
José Antonio GONZÁLEZ | José Antonio GONZÁLEZ | ||
+ | <!--T:9--> | ||
Montserrat OCIO | Montserrat OCIO | ||
+ | <!--T:10--> | ||
Isidro SÁENZ DE URTURI | Isidro SÁENZ DE URTURI | ||
+ | <!--T:11--> | ||
Juan José GALDOS | Juan José GALDOS | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:12--> |
+ | <!--T:13--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Luis Manuel PEÑA | Luis Manuel PEÑA | ||
+ | <!--T:15--> | ||
Segundo OAR-ARTETA | Segundo OAR-ARTETA | ||
+ | <!--T:16--> | ||
Anton ERKOREKA | Anton ERKOREKA | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:17--> |
+ | <!--T:18--> | ||
José ZUFIAURRE | José ZUFIAURRE | ||
+ | <!--T:19--> | ||
Antxon AGUIRRE | Antxon AGUIRRE | ||
+ | <!--T:20--> | ||
Koldo LIZARRALDE | Koldo LIZARRALDE | ||
+ | <!--T:21--> | ||
Karmele GOÑI | Karmele GOÑI | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:22--> |
+ | <!--T:23--> | ||
Michel DUVERT | Michel DUVERT | ||
+ | <!--T:24--> | ||
Peio GOÏTY | Peio GOÏTY | ||
+ | <!--T:25--> | ||
Thierry TRUFAUT | Thierry TRUFAUT | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:26--> |
+ | <!--T:27--> | ||
María Amor BEGUIRISTAIN | María Amor BEGUIRISTAIN | ||
+ | <!--T:28--> | ||
Francisco Javier ZUBIAUR | Francisco Javier ZUBIAUR | ||
+ | <!--T:29--> | ||
Juan Cruz LABEAGA | Juan Cruz LABEAGA | ||
+ | <!--T:30--> | ||
Naiara ARDANAZ | Naiara ARDANAZ | ||
− | == Investigadores de campo == | + | == Investigadores de campo == <!--T:31--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:32--> |
+ | <!--T:33--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Abezia (Urkabustaiz) | | Abezia (Urkabustaiz) | ||
Línea 110: | Línea 133: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:34--> |
+ | <!--T:35--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Abadiño | | Abadiño | ||
− | | Rosa | + | | Rosa María Ardanza |
|- | |- | ||
| Amorebieta-Etxano | | Amorebieta-Etxano | ||
− | | Jose | + | | Jose María Etxebarria |
|- | |- | ||
| Bedarona (Ea) | | Bedarona (Ea) | ||
Línea 125: | Línea 149: | ||
| Luis Manuel Peña | | Luis Manuel Peña | ||
|- | |- | ||
− | | Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria, Arteaga, Gernika, Nabarniz) | + | | Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria,<br/>Arteaga, Gernika, Nabarniz) |
| Segundo Oar-Arteta | | Segundo Oar-Arteta | ||
|- | |- | ||
Línea 141: | Línea 165: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:36--> |
+ | <!--T:37--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Ataun | | Ataun | ||
Línea 160: | Línea 185: | ||
|- | |- | ||
| Telleriarte (Legazpi) | | Telleriarte (Legazpi) | ||
− | | | + | | José María Etxebarria |
|- | |- | ||
| Zerain | | Zerain | ||
Línea 166: | Línea 191: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:38--> |
+ | <!--T:39--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Donoztiri (Nafarroa Beherea) | | Donoztiri (Nafarroa Beherea) | ||
Línea 185: | Línea 211: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:40--> |
+ | <!--T:41--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Améscoa | | Améscoa | ||
| Luciano Lapuente | | Luciano Lapuente | ||
|- | |- | ||
− | | Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz, Valle de Arce y Oroz Betelu) | + | | Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz,<br/>Valle de Arce y Oroz Betelu) |
− | | | + | | María Pilar Sáez de Albéniz |
|- | |- | ||
| Artajona | | Artajona | ||
− | | José | + | | José María Jimeno Jurío |
|- | |- | ||
| Cárcar | | Cárcar | ||
− | | | + | | María Rosario Mateo |
|- | |- | ||
| Valle de Elorz | | Valle de Elorz | ||
Línea 204: | Línea 231: | ||
|- | |- | ||
| Izurdiaga (Arakil) | | Izurdiaga (Arakil) | ||
− | | | + | | María Mercedes Idoy |
|- | |- | ||
− | | Muez (Valle de Guesalaz) y Ugar (Valle de Yerri) | + | | Muez (Valle de Guesalaz) y<br/>Ugar (Valle de Yerri) |
| Ester Álvarez | | Ester Álvarez | ||
|- | |- | ||
| Obanos | | Obanos | ||
− | | | + | | María Amor Beguiristain |
|- | |- | ||
− | | Valle de Roncal (Ustárroz, Isaba y Urzainqui) | + | | Valle de Roncal (Ustárroz,<br/>Isaba y Urzainqui) |
| Pablo M. Orduna | | Pablo M. Orduna | ||
|- | |- | ||
Línea 222: | Línea 249: | ||
|- | |- | ||
| Urdiain | | Urdiain | ||
− | | José | + | | José María Satrustegi |
|- | |- | ||
| Valtierra | | Valtierra | ||
Línea 231: | Línea 258: | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
− | {{DISPLAYTITLE: | + | {{DISPLAYTITLE: Investigación}} {{#bookTitle:Agricultura en Vasconia | Agricultura_en_vasconia}} |
</translate> | </translate> |
Revisión actual del 14:14 27 may 2020
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
José Antonio GONZÁLEZ
Montserrat OCIO
Isidro SÁENZ DE URTURI
Juan José GALDOS
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Segundo OAR-ARTETA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Antxon AGUIRRE
Koldo LIZARRALDE
Karmele GOÑI
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Thierry TRUFAUT
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Francisco Javier ZUBIAUR
Juan Cruz LABEAGA
Naiara ARDANAZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Abezia (Urkabustaiz) | Marian Uriarte |
Agurain | Kepa Ruiz de Egino Jesús Ruiz de Larramendi |
Apellániz (Arraia-Maeztu) | Gerardo López de Guereñu |
Apodaka (Zigoitia) | Isidro Sáenz de Urturi |
Argandoña | Juan José Galdos |
Berganzo (Zambrana) | Montserrat Ocio |
Bernedo | José Antonio González |
Iruña de Oca | Luis Santiago Garamendi |
Moreda de Álava | José Ángel Chasco |
Pipaón (Lagrán) | Pilar Alonso |
Ribera Alta | Neri Guinea |
Treviño y La Puebla de Arganzón | Luis Santiago Garamendi Isidro Sáenz de Urturi Antxon Aguirre José Antonio González Juan José Galdos |
Valderejo (Valdegovía) | Javier Ortiz |
Etniker-Bizkaia
Abadiño | Rosa María Ardanza |
Amorebieta-Etxano | Jose María Etxebarria |
Bedarona (Ea) | Esther Korta |
Valle de Carranza | Luis Manuel Peña |
Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria, Arteaga, Gernika, Nabarniz) |
Segundo Oar-Arteta |
Lanestosa | Miguel Sabino Díaz |
Urduliz | Akaitze Kamiruaga |
Zamudio | Amagoia Gezuraga |
Zeanuri | Ander Manterola |
Etniker-Gipuzkoa
Ataun | José Miguel de Barandiaran Juan de Arin Dorronsoro |
Beasain | José Zufiaurre |
Berastegi | Iñaki Linazasoro |
Elgoibar | Koldo Lizarralde |
Hondarribia | Antxon Aguirre |
Telleriarte (Legazpi) | José María Etxebarria |
Zerain | Karmele Goñi |
Etniker-Iparralde
Donoztiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Donazaharre (Nafarroa Beherea) | Michel Duvert |
Uhartehiri (Nafarroa Beherea) | José Miguel de Barandiaran |
Sara (Lapurdi) | José Miguel de Barandiaran |
Liginaga (Zuberoa) | José Miguel de Barandiaran |
Etniker-Navarra
Améscoa | Luciano Lapuente |
Aoiz (Valle de Lónguida, Aoiz, Valle de Arce y Oroz Betelu) |
María Pilar Sáez de Albéniz |
Artajona | José María Jimeno Jurío |
Cárcar | María Rosario Mateo |
Valle de Elorz | Javier Larrayoz |
Izurdiaga (Arakil) | María Mercedes Idoy |
Muez (Valle de Guesalaz) y Ugar (Valle de Yerri) |
Ester Álvarez |
Obanos | María Amor Beguiristain |
Valle de Roncal (Ustárroz, Isaba y Urzainqui) |
Pablo M. Orduna |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur José Ángel Zubiaur |
Sartaguda | Julián Díez |
Urdiain | José María Satrustegi |
Valtierra | Daniel Miranda |
Viana | Juan Cruz Labeaga |