Investigación
De Atlas Etnográfico de Vasconia
Revisión del 14:15 27 may 2020 de FuzzyBot (discusión | contribuciones) (Actualizando para coincidir con nueva versión de la página fuente)
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
Juan José GALDOS
José Antonio GONZÁLEZ
Isidro SÁENZ DE URTURI
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Miren GOÑI
Antxon AGUIRRE
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Gabriel IMBULUZQUETA
María Carmen LÓPEZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Agurain y Parzonerías de Entzia e Iturrieta | Jesús Ruiz de Larramendi |
Apodaca y Sierra de Badaia | Isidro Sáenz de Urturi |
Araia y Sierras de Aizkorri y Entzia | Diego Xabier Gastañares |
Tierra de Ayala y Sierra Salvada | Gustavo Abascal Félix Murga |
Berganzo y Montes de Toloño | Montserrat Ocio |
Bernedo y Montes de Izki | José Antonio González |
Moreda y Monte comunero de Toloño (Sierra de Cantabria) |
José Ángel Chasco |
Pipaón | Pilar Alonso |
Ribera Alta y Sierras de Badaia y Árcamo | Neri Guinea |
Treviño | Luis S. Garamendi |
Urkabustaiz y Sierra de Guibijo | María Ángeles Uriarte |
Valdegovía | Claudio Rodríguez |
Valderejo | Javier Ortiz Vadillo |
Etniker-Bizkaia
Abadiano y Sierra de Anboto | Rosa María Ardanza |
Sierra de Anboto (Olaeta) | Jon Astigarraga |
Abanto, Zierbena, Galdames y Muskiz | Carlos Glaria Rodolfo Mardones |
Amorebieta-Etxano y Sierra de Aramotz-Belatxikieta |
José María Etxebarria |
Sierra de Aramotz-Bernagoitia | Segundo Oar-Arteta |
Valle de Carranza, Sierra de Ordunte y Monte Armañón |
Miguel Sabino Díaz Luis Manuel Peña |
Nabarniz | Segundo Oar-Arteta |
Macizo de Oiz | Segundo Oar-Arteta |
Orozko y Sierra de Gorbea | Edurne Romarate |
Monte Sollube | Anton Erkoreka |
Trapagaran y Montes de Triano | Juan Cordón |
Urduliz | Akaitze Kamiruaga |
Zamudio | Amagoia Gezuraga |
Zeanuri y Sierra de Gorbea | Ander Manterola Jon Urrutxurtu |
Etniker-Gipuzkoa
Astigarraga | Eva María Elorza |
Beasain y Sierra de Aralar | José Zufiaurre |
Berastegi | Iñaki Linazasoro |
Elgoibar y Monte Izarraitz | Koldo Lizarralde |
Elosua (Bergara) | Mirentxu Goñi |
Monte Ernio | Antxon Aguirre Josune Azpiroz |
Ezkio | Joseba Zendoia |
Getaria | José Agustín Larrañaga |
Hondarribia y Monte Jaizkibel | Antxon Aguirre |
Oñati | Teresa Azkoitia Bixenta Igartua |
Telleriarte (Legazpia) | José María Etxebarria |
Zerain y Sierra de Aizkorri | Karmele Goñi |
Etniker-Iparralde
Lapurdi | |
Azkaine | Michel Duvert |
Sara | M. Urbitzondo |
Nafarroa-Beherea | |
Donaixti-Ibarre | José Miguel de Barandiaran |
Ezterentzubi | Michel Duvert |
Mendibe | Peio Goïty |
Uharte-Garazi | Daniel Manso |
Zuberoa | |
Etxebarre | M. Irigoyen |
Liginaga | José Miguel de Barandiaran |
Zunharreta | Michel Duvert Jean Baratçabal |
Etniker-Navarra
Allo | José Ramón Macua |
Améscoa Baja y Sierra de Urbasa | Luciano Lapuente |
Aoiz | Teresa Leache |
Arraioz | Marisa Picabea |
Bardenas Reales | Jesús Sesma María Carmen López María Luisa García |
Sierra de Codés | David Mariezcurrena Amaia Echavarri |
Eugi | José Huarte |
Izal | María Asunción Palacios Roberto Urtasun |
Izurdiaga y Sierra de Andia | María Mercedes Idoy |
Valle de Larraun | Cristina Azkarate Gabriel Imbuluzqueta |
Lezaun y Sierra de Andia | Pedro Argandoña |
Lodosa | José Ortega |
Mélida | María Luisa García Jesús Sesma |
Otsagabia y Pirineo salacenco-Abodi | Ricardo Larriu |
Villa de Roncal y Pirineo roncalés | Arantzazu Arregi |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur José Ángel Zubiaur |
Sangüesa | Juan Cruz Labeaga |
Ultzama | José Huarte |