Diferencia entre revisiones de «Investigacion Ganaderia y pastoreo en vasconia»
De Atlas Etnográfico de Vasconia
(No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
<translate> | <translate> | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | == Dirección == | + | == Dirección == <!--T:1--> |
+ | <!--T:2--> | ||
José Miguel de BARANDIARAN | José Miguel de BARANDIARAN | ||
+ | <!--T:3--> | ||
Ander MANTEROLA | Ander MANTEROLA | ||
− | == Coordinación == | + | == Coordinación == <!--T:4--> |
+ | <!--T:5--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
− | == Comité Interregional == | + | == Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria == <!--T:6--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:7--> |
+ | <!--T:8--> | ||
Juan José GALDOS | Juan José GALDOS | ||
+ | <!--T:9--> | ||
José Antonio GONZÁLEZ | José Antonio GONZÁLEZ | ||
+ | <!--T:10--> | ||
Isidro SÁENZ DE URTURI | Isidro SÁENZ DE URTURI | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:11--> |
+ | <!--T:12--> | ||
Gurutzi ARREGI | Gurutzi ARREGI | ||
+ | <!--T:13--> | ||
Luis Manuel PEÑA | Luis Manuel PEÑA | ||
+ | <!--T:14--> | ||
Anton ERKOREKA | Anton ERKOREKA | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:15--> |
+ | <!--T:16--> | ||
José ZUFIAURRE | José ZUFIAURRE | ||
+ | <!--T:17--> | ||
Miren GOÑI | Miren GOÑI | ||
+ | <!--T:18--> | ||
Antxon AGUIRRE | Antxon AGUIRRE | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:19--> |
+ | <!--T:20--> | ||
Michel DUVERT | Michel DUVERT | ||
+ | <!--T:21--> | ||
Peio GOÏTY | Peio GOÏTY | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:22--> |
− | María Amor | + | <!--T:23--> |
+ | María Amor BEGUIRISTAIN | ||
+ | <!--T:24--> | ||
Gabriel IMBULUZQUETA | Gabriel IMBULUZQUETA | ||
+ | <!--T:25--> | ||
María Carmen LÓPEZ | María Carmen LÓPEZ | ||
− | == Investigadores de campo == | + | == Investigadores de campo == <!--T:26--> |
− | === Etniker-Álava === | + | === Etniker-Álava === <!--T:27--> |
+ | <!--T:28--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Agurain y Parzonerías de Entzia e Iturrieta | | Agurain y Parzonerías de Entzia e Iturrieta | ||
Línea 100: | Línea 118: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Bizkaia === | + | === Etniker-Bizkaia === <!--T:29--> |
+ | <!--T:30--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Abadiano y Sierra de Anboto | | Abadiano y Sierra de Anboto | ||
− | | Rosa | + | | Rosa María Ardanza |
|- | |- | ||
| Sierra de Anboto (Olaeta) | | Sierra de Anboto (Olaeta) | ||
Línea 112: | Línea 131: | ||
| Carlos Glaria<br/>Rodolfo Mardones | | Carlos Glaria<br/>Rodolfo Mardones | ||
|- | |- | ||
− | | Amorebieta-Etxano<br/> | + | | Amorebieta-Etxano y<br/>Sierra de Aramotz-Belatxikieta |
− | | | + | | José María Etxebarria |
|- | |- | ||
| Sierra de Aramotz-Bernagoitia | | Sierra de Aramotz-Bernagoitia | ||
| Segundo Oar-Arteta | | Segundo Oar-Arteta | ||
|- | |- | ||
− | | Valle de Carranza, Sierra de Ordunte<br/> | + | | Valle de Carranza, Sierra de Ordunte y<br/>Monte Armañón |
| Miguel Sabino Díaz<br/>Luis Manuel Peña | | Miguel Sabino Díaz<br/>Luis Manuel Peña | ||
|- | |- | ||
Línea 146: | Línea 165: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Gipuzkoa === | + | === Etniker-Gipuzkoa === <!--T:31--> |
+ | <!--T:32--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Astigarraga | | Astigarraga | ||
− | | Eva | + | | Eva María Elorza |
|- | |- | ||
| Beasain y Sierra de Aralar | | Beasain y Sierra de Aralar | ||
Línea 180: | Línea 200: | ||
|- | |- | ||
| Telleriarte (Legazpia) | | Telleriarte (Legazpia) | ||
− | | José | + | | José María Etxebarria |
|- | |- | ||
| Zerain y Sierra de Aizkorri | | Zerain y Sierra de Aizkorri | ||
Línea 186: | Línea 206: | ||
|} | |} | ||
− | === Etniker-Iparralde === | + | === Etniker-Iparralde === <!--T:33--> |
+ | <!--T:34--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| colspan="2" | '''Lapurdi''' | | colspan="2" | '''Lapurdi''' | ||
Línea 198: | Línea 219: | ||
|} | |} | ||
+ | <!--T:35--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| colspan="2" | '''Nafarroa-Beherea''' | | colspan="2" | '''Nafarroa-Beherea''' | ||
|- | |- | ||
| Donaixti-Ibarre | | Donaixti-Ibarre | ||
− | | José Miguel de Barandiaran | + | | José Miguel de Barandiaran |
|- | |- | ||
| Ezterentzubi | | Ezterentzubi | ||
Línea 214: | Línea 236: | ||
|} | |} | ||
+ | <!--T:36--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| colspan="2" | '''Zuberoa''' | | colspan="2" | '''Zuberoa''' | ||
Línea 221: | Línea 244: | ||
|- | |- | ||
| Liginaga | | Liginaga | ||
− | | José Miguel de Barandiaran | + | | José Miguel de Barandiaran |
|- | |- | ||
| Zunharreta | | Zunharreta | ||
− | | Michel Duvert<br/>Jean Baratçabal | + | | Michel Duvert<br/>Jean Baratçabal |
|} | |} | ||
− | === Etniker-Navarra === | + | === Etniker-Navarra === <!--T:37--> |
+ | <!--T:38--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| Allo | | Allo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| José Ramón Macua | | José Ramón Macua | ||
− | + | |- | |
− | Luciano Lapuente | + | | Améscoa Baja y Sierra de Urbasa |
− | + | | Luciano Lapuente | |
− | + | |- | |
− | + | | Aoiz | |
− | Teresa Leache | + | | María Pilar Sáez de Albéniz<br/>| Teresa Leache |
− | + | |- | |
− | Marisa Picabea | + | | Arraioz |
− | + | | Marisa Picabea | |
− | Jesús Sesma | + | |- |
− | + | | Bardenas Reales | |
− | + | | Jesús Sesma<br/>María Carmen López<br/>María Luisa García | |
− | + | |- | |
− | + | | Sierra de Codés | |
− | + | | David Mariezcurrena<br/>Amaia Echavarri | |
− | David Mariezcurrena | + | |- |
− | + | | Eugi | |
− | Amaia Echavarri | + | | José Huarte |
− | + | |- | |
− | José Huarte | + | | Izal |
− | + | | María Asunción Palacios<br/>Roberto Urtasun | |
− | + | |- | |
− | + | | Izurdiaga y Sierra de Andia | |
− | Roberto Urtasun | + | | María Mercedes Idoy |
− | + | |- | |
− | + | | Valle de Larraun | |
− | + | | Cristina Azkarate<br/>Gabriel Imbuluzqueta | |
− | Cristina Azkarate | + | |- |
− | + | | Lezaun y Sierra de Andia | |
− | Gabriel Imbuluzqueta | + | | Pedro Argandoña |
− | + | |- | |
− | Pedro Argandoña | + | | Lodosa |
− | + | | José Ortega | |
− | José Ortega | + | |- |
− | + | | Mélida | |
− | + | | María Luisa García<br/>Jesús Sesma | |
− | + | |- | |
− | Jesús Sesma | + | | Otsagabia y Pirineo salacenco-Abodi |
− | + | | Ricardo Larriu | |
− | Ricardo Larriu | + | |- |
− | + | | Villa de Roncal y Pirineo roncalés | |
− | Arantzazu Arregi | + | | Arantzazu Arregi |
− | + | |- | |
− | Francisco Javier Zubiaur | + | | San Martín de Unx |
− | + | | Francisco Javier Zubiaur<br/>José Ángel Zubiaur | |
− | José Ángel Zubiaur | + | |- |
− | + | | Sangüesa | |
− | Juan Cruz Labeaga | + | | Juan Cruz Labeaga |
− | + | |- | |
− | José Huarte | + | | Ultzama |
+ | | José Huarte | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
− | {{DISPLAYTITLE: | + | {{DISPLAYTITLE: Investigación}} {{#bookTitle:Ganadería y Pastoreo en Vasconia | Ganaderia_y_pastoreo_en_vasconia}} |
</translate> | </translate> |
Revisión actual del 14:12 27 may 2020
Contenido de esta página
Dirección
José Miguel de BARANDIARAN
Ander MANTEROLA
Coordinación
Gurutzi ARREGI
Comité Interregional de los Grupos Etniker Euskalerria
Etniker-Álava
Juan José GALDOS
José Antonio GONZÁLEZ
Isidro SÁENZ DE URTURI
Etniker-Bizkaia
Gurutzi ARREGI
Luis Manuel PEÑA
Anton ERKOREKA
Etniker-Gipuzkoa
José ZUFIAURRE
Miren GOÑI
Antxon AGUIRRE
Etniker-Iparralde
Michel DUVERT
Peio GOÏTY
Etniker-Navarra
María Amor BEGUIRISTAIN
Gabriel IMBULUZQUETA
María Carmen LÓPEZ
Investigadores de campo
Etniker-Álava
Agurain y Parzonerías de Entzia e Iturrieta | Jesús Ruiz de Larramendi |
Apodaca y Sierra de Badaia | Isidro Sáenz de Urturi |
Araia y Sierras de Aizkorri y Entzia | Diego Xabier Gastañares |
Tierra de Ayala y Sierra Salvada | Gustavo Abascal Félix Murga |
Berganzo y Montes de Toloño | Montserrat Ocio |
Bernedo y Montes de Izki | José Antonio González |
Moreda y Monte comunero de Toloño (Sierra de Cantabria) |
José Ángel Chasco |
Pipaón | Pilar Alonso |
Ribera Alta y Sierras de Badaia y Árcamo | Neri Guinea |
Treviño | Luis S. Garamendi |
Urkabustaiz y Sierra de Guibijo | María Ángeles Uriarte |
Valdegovía | Claudio Rodríguez |
Valderejo | Javier Ortiz Vadillo |
Etniker-Bizkaia
Abadiano y Sierra de Anboto | Rosa María Ardanza |
Sierra de Anboto (Olaeta) | Jon Astigarraga |
Abanto, Zierbena, Galdames y Muskiz | Carlos Glaria Rodolfo Mardones |
Amorebieta-Etxano y Sierra de Aramotz-Belatxikieta |
José María Etxebarria |
Sierra de Aramotz-Bernagoitia | Segundo Oar-Arteta |
Valle de Carranza, Sierra de Ordunte y Monte Armañón |
Miguel Sabino Díaz Luis Manuel Peña |
Nabarniz | Segundo Oar-Arteta |
Macizo de Oiz | Segundo Oar-Arteta |
Orozko y Sierra de Gorbea | Edurne Romarate |
Monte Sollube | Anton Erkoreka |
Trapagaran y Montes de Triano | Juan Cordón |
Urduliz | Akaitze Kamiruaga |
Zamudio | Amagoia Gezuraga |
Zeanuri y Sierra de Gorbea | Ander Manterola Jon Urrutxurtu |
Etniker-Gipuzkoa
Astigarraga | Eva María Elorza |
Beasain y Sierra de Aralar | José Zufiaurre |
Berastegi | Iñaki Linazasoro |
Elgoibar y Monte Izarraitz | Koldo Lizarralde |
Elosua (Bergara) | Mirentxu Goñi |
Monte Ernio | Antxon Aguirre Josune Azpiroz |
Ezkio | Joseba Zendoia |
Getaria | José Agustín Larrañaga |
Hondarribia y Monte Jaizkibel | Antxon Aguirre |
Oñati | Teresa Azkoitia Bixenta Igartua |
Telleriarte (Legazpia) | José María Etxebarria |
Zerain y Sierra de Aizkorri | Karmele Goñi |
Etniker-Iparralde
Lapurdi | |
Azkaine | Michel Duvert |
Sara | M. Urbitzondo |
Nafarroa-Beherea | |
Donaixti-Ibarre | José Miguel de Barandiaran |
Ezterentzubi | Michel Duvert |
Mendibe | Peio Goïty |
Uharte-Garazi | Daniel Manso |
Zuberoa | |
Etxebarre | M. Irigoyen |
Liginaga | José Miguel de Barandiaran |
Zunharreta | Michel Duvert Jean Baratçabal |
Etniker-Navarra
Allo | José Ramón Macua |
Améscoa Baja y Sierra de Urbasa | Luciano Lapuente |
Aoiz | Teresa Leache |
Arraioz | Marisa Picabea |
Bardenas Reales | Jesús Sesma María Carmen López María Luisa García |
Sierra de Codés | David Mariezcurrena Amaia Echavarri |
Eugi | José Huarte |
Izal | María Asunción Palacios Roberto Urtasun |
Izurdiaga y Sierra de Andia | María Mercedes Idoy |
Valle de Larraun | Cristina Azkarate Gabriel Imbuluzqueta |
Lezaun y Sierra de Andia | Pedro Argandoña |
Lodosa | José Ortega |
Mélida | María Luisa García Jesús Sesma |
Otsagabia y Pirineo salacenco-Abodi | Ricardo Larriu |
Villa de Roncal y Pirineo roncalés | Arantzazu Arregi |
San Martín de Unx | Francisco Javier Zubiaur José Ángel Zubiaur |
Sangüesa | Juan Cruz Labeaga |
Ultzama | José Huarte |